Как на Луганщине трудоустраивают участников АТО

Сегодня, 29 августа, в Луганской облгосадминистрации (базируется в Северодонецке) говорили об организации социальной и профессиональной адаптации участников антитеррористической операции.

Директор Департамента социальной защиты населения ОГА Элеонора Полищук напомнила, что 21 июня 2017 правительство утвердило Порядок организации социальной и профессиональной адаптации участников АТО, которым определены механизмы осуществления соответствующих мероприятий. Для получения таких услуг участник АТО должен обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации (проживания).

По состоянию на 1 августа на учете в области находится 5432 участника боевых действий, которые непосредственно принимали участие в антитеррористической операции, и 20 инвалидов войны, инвалидность которых связана с прохождением военной службы на территории проведения АТО.

Государственной бюджетной программе «Мероприятия по психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации участников АТО и обеспечения пострадавших участников антитеррористической операции санаторно-курортным лечением» в текущем году для осуществления мероприятий по социальной и профессиональной адаптации на Луганскую область выделены средства на общую сумму 791,767 тыс. грн.

В Старобельское Управление соцзащиты населения (УСЗН) направлено 209,795 тыс. грн. По договорам с соответствующими организациями, там прошли обучение по направлению «Водители категории «В» 15 участников АТО, а еще 15 – учатся, сообщает Луганская ОГА.

В Северодонецкое УТСЗН перечислено 254,173 тыс. грн, благодаря чему организовано обучение для 11 участников АТО. Почти 1,975 тыс. грн направлено в Беловодское УСЗН.

Как отметил директор Луганского областного центра занятости Сергей Болотский, с начала 2017-го уже 400 демобилизованных военнослужащих воспользовались услугами центра в сфере трудоустройства, профориентации, переобучения и открытия собственного дела.

Трудоустроено 88 человек, из них — 14 получили одноразовую выплату помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности, в общественных работ и работ временного характера привлечено 42 человека, 39 бывших военнослужащих проходили профобучение по направлению службы занятости, 21 участник АТО снят с учета в связи с принятием на военную службу по контракту.

Сейчас на учете службы занятости продолжают находиться 194 безработных участника АТО, из них четыре человека с инвалидностью.

Средний размер пособия по безработице составляет 3329 грн.

С каждым лицом проводится индивидуальная работа с предоставлением рекомендаций по выбору гражданской профессии, навыков самопрезентации и актуализации адаптационного потенциала клиента.

По окончании брифинга состоялось подписание четырехстороннего Меморандума о сотрудничестве между Департаментом социальной защиты населения облгосадминистрации, Луганским областным центром занятости, Восточным межрегиональным отделом Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, Центром помощи участникам АТО при Луганской ОГА, в котором указанная программа совместных действий с организации социальной и профессиональной адаптации участников АТО.