11 лет за предательство: суд вынес приговор экс-начальнику милиции Мариуполя (фото)

23 августа Приазовский районный суд Запорожской области объявил обвинительный приговор в специальном уголовном производстве в отношении бывшего и.о. начальника Мариупольского городского отдела Главного управления МВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. В решении суда отмечается, что Моргун, в мае 2014 года, будучи работником правоохранительного органа и имея специальное звание — полковник милиции, в административном здании Мариупольского  УБОП  с представителями террористической организации «ДНР» принял участие в совместной пресс-конференции. Во время мероприятия «с целью (организационного) содействие деятельности этой террористической организации, согласился на предложение указанных представителей террористической организации «ДНР» осуществлять совместные мероприятия подчиненными ему работниками Мариупольского горотдела милиции «совместно с представителями «ДНР» в патрулировании города Мариуполя, с целью поддержания общественного порядка».

«При этом Моргун в нарушение присяги сотрудника органов МВД Украины «умышленно не принял никаких мер по задержанию указанных выше лиц — членов террористической организации «ДНР», изъятию у них огнестрельного стрелкового оружия, дальнейшему привлечению их к уголовной ответственности, по установлению местонахождения, разоружению и задержанию их соучастников, чем способствовал деятельности террористической организации «ДНР», — говорится в сообщении.

После увольнения 2 октября 2014 года из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию, Моргун проживал на временно неподконтрольной  территории. Там он непосредственно стал членом террористической организации «ДНР» и был назначен боевиками «председателем» «администрации» Новоазовского района.

В 2016 году он занял пост «мэра» неподконтрольной Ясиноватой.

Суд признал виновным Моргуна в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без конфискации имущества.

Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы будет начинаться с даты его задержания и реального исполнения наказания в виде лишения свободы.