Крымское «Межигорье» Януковича стало собственностью друзей Путина

Вилла экс-президента Украины Виктора Януковича на мысе Айя в Крыму перешла к компании «Берег», связанной со структурами Геннадия Тимченко, Николая Шамалова, Сергея Руднова и Сергея Ролдугина. Об этом сообщается в расследовании проекта «Муниципальный сканер», передает «Левый берег».Отмечается. что бывшая база отдыха на мысе Айя была приватизирована семьей Януковичей в 2007 году одновременно с «Межигорьем». После покупки на объекте началось строительство.

После бегства Януковича и аннексии Крыма прокуратура Севастополя обратилась в суд по поводу сноса самовольных построек (котельная, берегоукрепление, КПП) на территории виллы. 18 мая 2015 года суд постановил их демонтировать. Но Севастопольский городской суд отменил решение, и ничего сносить не стали.

По информации издания, в январе 2016 года  на тот момент губернатор Сергей Меняйло на пресс-конференции рассказал, что добивается сноса забора вокруг виллы, и заявил, что она может быть передана российским властям.

«Забор так и не был снесен, а право собственности на усадьбу перешло структурам друзей Путина. В мае 2016 года все объекты от ООО «Норд-2007», находящейся под контролем семьи Януковича, перешли ООО «Шанс». Последнее зарегистрировано по адресу Санкт-Петербург 11-я В.О, д.38 вместе с ООО «Загородная среда», конечный собственник которой — «Поддержка Предпринимательских Инициатив» Юрия и Бориса Ковальчуков (совладельцы банка «Россия» и друзья Путина)», — говорится в сообщении.

В июне 2017 года  фирма «Шанс» продала виллу на мысе Айя компании «Берег», а земельные участки под виллой оформили в аренду для «Берега».

Издание пишет, что согласно данным Росреестра, строительство виллы на мысе Айя продолжается и выполнено уже на 70-90%.

ООО «Берег», согласно информации «Левого берега», связывают со структурами Геннадия Тимченко, Николая Шамалова, Сергея Руднова и Сергея Ролдугина — друзьями президента РФ Путина.