Донетчина может получить польские инвестиции

Донецкая область очень заинтересована в привлечении инвестиций из Польши, особенно для развития индустриальных парков и в создании предприятий по производству строительных материалов. Об этом заявил председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Яном Пекло, передает пресс-служба органа власти.«Сотрудничество Польши и Донецкой области очень тесное. Это и постоянное наращивание экспорта, и привлечение польского опыта к подготовке специалистов по децентрализации, госслужащих, бизнесменов. Сейчас Польша инвестирует в восстановление поврежденной инфраструктуры и образовательные программы, которыми мы активно пользуемся. Для нас очень важна поддержка нашего большого друга — Польши », — отметил Павел Жебривский.

По словам губернатора,  в настоящее время регион нуждается в диверсификации экономики и развитии малого предпринимательства. Для этого областной властью запущена программа поддержки бизнеса «Украинский донецкий куркуль», цель которой — создание новых рабочих мест и увеличение роли малого и среднего бизнеса в экономике Донбасса.

В тоже время Жебривский подчеркнул важность привлечения крупных инвесторов из стран Европы, в частности из Польши.

«Донетчина заинтересована в привлечении польских инвесторов. В Украине существует большой опыт привлечения капитала из соседней страны для строительства крупных предприятий. Мы понимаем, что инвесторы видят определенные риски при развитии Донецкой области, однако, когда жизнь в регионе нормализуется, бизнес получит чрезвычайную выгоду. Сейчас мы создаем индустриальные парки и предлагаем польскому бизнесу создавать на их базе предприятия по производству строительных материалов, ведь мы активно восстанавливаем инфраструктуру и имеем большую потребность именно в строительном бизнесе », — подчеркнул председатель ОГА.

По словам Яна Пекло, сейчас Польша готова провести серию тренингов для госслужащих и предпринимателей, а также привлечь специалистов для обмена опытом о процессе децентрализации. По его словам, Польша прошла очень похожий путь, поэтому имеет большой опыт в формировании общин, создании эффективных органов местного самоуправления и готова предоставить любую помощь в этом процессе.

«Мы понимаем, что Донецкая область — зона конфликта, где идет противостояние с Россией. Мы можем подготовить квалифицированных госслужащих, однако государство не имеет прямого влияния на бизнес. Поэтому предлагаем провести совместный экономический форум в Краматорске, во время которого наши предприниматели смогут ознакомиться со всеми преимуществами ведения бизнеса именно на этой земле», — заявил Ян Пекло.

По словам Жебривского,  вскоре на Донетчине пройдет экономический форум, гостями которого могут стать польские партнеры, однако отметил также необходимость проведения форума в формате, предложенном Яном Пекло.