На дорогах Донетчины с начала года пострадало 52 велосипедиста

В последнее время на дорогах Донецкой области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, сообщает пресс-служба ГУ НП в регионе.

Правоохранители отмечают, что только за последнюю неделю на дорогах области пострадали 3 водителя двухколесного транспорта.
Так, вчера 55-летняя велосипедистка выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем «Хюндай Туксон», который двигался во встречном направлении. Женщина получила телесные повреждения.

Велосипедисты, по мнению полиции, — самая незащищенная категория участников дорожного движения, так как велосипед — очень неустойчивое транспортное средство, поэтому даже незначительное столкновение может вызвать серьезные последствия.

«Опасность велосипеда и в том, что велосипедистам уже с 14-летнего возраста разрешено двигаться по проезжей части, но в этом возрасте подростки часто не знают Правил дорожного движения в полном объеме, кроме того, в силу своего возраста, могут быть невнимательными и неосторожными, отвлекаться от управления при движении по проезжей части», — говорится в сообщении полиции.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов показывает, что большинство из них случается из-за игнорирования правил маневрирования, своевременной подачи предупредительных сигналов и правом преимущественного проезда вторых транспортных средств.
Чтобы снизить риск травмирования во время возможного падения, велосипедисту необходимо, по возможности, использовать шлем, перчатки и наколенники. Кроме того, выезжать на проезжую часть после достижения 14 лет можно только тем водителям, которые знают Правила дорожного движения и уверенно чувствуют себя за рулем велосипеда.

Водитель любого двухколесного транспортного средства должен для своей безопасности прогнозировать ситуацию на дороге и должен понимать, что он полноценный участник дорожного движения, и быть очень внимательным, также как и водитель грузового или легкового автомобиля, отмечают в полиции.