На Луганщине на базе медицинского долгостроя открыли современную поликлинику

Председатель Луганской облгосадминистрации Юрий Гарбуз открыл консультативную поликлинику «Старобельское районное территориальное медицинское объединение» сегодня, 30 августа, передает пресс-служба ЛОГА.

Как сообщается, на ремонт возведенного еще в 1989 году здания  из областного бюджета было выделено 10,6 миллионов гривен и субвенция из госбюджета – 5,6 миллионов гривен. Теперь это современное здание, построенное с применением энергосберегающих технологий, оснащенное пандусами и кабинетами для людей с особыми потребностями.
Здесь будут работать 31 врач, 43 сотрудника среднего и 23 младшего медицинского персонала. За сутки они смогут принять до 450 пациентов.
Отмечается, что закуплено все необходимое медицинское оборудование:  пять анализаторов, рентгеновский диагностический комплекс, маммограф, флюорограф, два электрокардиографа, аудиометр, фетальный монитор, пять стерилизаторов, ультразвуковой диагностический сканер, пневмотонометр, цистоуретроскоп обзорный, диатермокоагулятор, цифровая эндоскопическая стойка.
В поликлинике есть разграничение по зонам оказания терапевтической, акушерско-гинекологической и хирургической помощи, операционный блок на третьем этаже, что позволит в дальнейшем создать Центр «Хирургии одного дня».