События дня: новый этап блокады Донбасса, почему Украина до сих пор не в ЕС и книга от Кличко

Предлагаем вниманию читателей основные события дня, произошедшие сегодня, 30 августа, в Украине и мире.Народный депутат Семен Семенченко анонсировал новый этап блокады Донбасса. «На данный момент, с марта этого года блокада торговли с оккупантами, которую мы начали с добровольцами, волонтерами и общественными активистами легализована Указом Президента и решением СНБО. Также на сегодняшний день есть серьезные результаты по укреплению национальной безопасности и нашей экономики. В частности, в результате наших действий вдвое сокращено потребление антрацитового угля, которое ранее закупалось у оккупанта, что пополняло его бюджет», — отметил Семенченко. «Сейчас мы переходим ко второму этапу. Мы должны заставить Ахметова прекратить финансирование террористов, мы должны положить конец тарифу Роттердам +. За лето мы серьезно накопили силы, открыли ряд лагерей вдоль российской границы и готовы, если государство и впредь будет бездействовать в деле укрепления нашей обороноспособности, действовать, как представители гражданского общества», — добавил нардеп.

Украинские товары продолжают пользоваться популярность в России. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская. «Страны-соседи всегда являются естественными партнерами. Если никто не рушит естественные связи, которые были межу странами, существовали долгое время, то однозначно мы видим то, что украинские товары и дальше пользуются спросом на российском рынке, и мы не можем об этом не говорить», — сказала она. По ее словам, несмотря на создание искусственных барьеров на ввоз украинских товаров в РФ, и попытки заместить украинские товары иными, продукты и товары из Украины по прежнему пользуются у россиян большим спросом.» Сейчас выявилось, что даже с платой ввозной пошлины, которая применяется к этим товарам, украинские товары и дальше востребованы, и дальше конкурентны, и дальше нужны российскому рынку», — отметила Микольская.

В следующем году на оборону страны Украина потратит не менее 162,7 млрд гривен. Такие цифры озвучил  секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. По его словам, оборонный бюджет «будет не менее 5% от валового внутреннего продукта. Кроме того, отличием этого бюджета будет то, что основное его финансирование будет происходить из общего фонда, который составит около 156,4 млрд гривен. Специальный фонд будет формироваться исключительно на основании предложений силовых министерств и ведомств и составит около 6,3 млрд гривен, то есть общее финансирование должно быть не менее 162,7 млрд гривен», — отметил он.

02

В Украине снизилась средняя зарплата. Как сообщает Госстат, средняя зарплата в Украине в июле снизилась до 7339 гривен. Это на 21 гривну меньше (0,3%), чем в июне текущего года. При этом средняя зарплата относительно июля 2016 года выросла на 36,6%. Самая высокая средняя заработная плата наблюдается в авиационной отрасли –33 233 гривны. На втором месте финансисты и страховые агенты – 13 521 гривна. В IT-секторе и телекоммуникационной отрасли работники получают в среднем 11 822 гривны, ученые и технические сотрудники – 10 094 гривны. Средняя зарплата в промышленности – 7785 гривен, в сельском хозяйстве – 6293 гривны. Меньше получают почтальоны и курьеры – всего 3763 гривны. Самая большая средняя зарплата в Киеве – 11412 гривны, на втором месте Донецкая область – 7 887 гривен. Самая низкая средняя зарплата на Тернопольщине – 5678 гривен.

Украину до сих пор не приняли в Евросоюз, потому что она до сих пор зависима от России. Об этом заявил бывший президент Польши Лех Валенса. «Существует две философии. Одни говорят: «Постарайтесь выровнять, что возможно, и только потом присоединитесь». И в конце отыграть гимны. Другие говорят: «Нет! Открыть! Кто выживет, тот жить будет». Какая из них лучше? Могу сказать, что Польша была немного дальше, менее зависела от России, ей можно было раньше присоединиться к Евросоюзу, как в первой концепции. Украина – большая страна. И сильно зависима от России. Поэтому с ней труднее. Европа не в состоянии впитать такую страну», — отметил он. По словам Валенсы, он в бытность президентства желал, чтобы Украина , Беларусь и Польша вступили в Евросоюз одновременно.

Россиян пугают якобы стремительным уровнем роста заболевания туберкулезом в Украине. Такую информацию распространяет Роспотребнадзор. «Международные эксперты отмечают проблемы в статистическом учете заболеваемости, а также обращают внимание, что в ряде регионов страны складывается особенно тяжелая ситуация. Это относится в первую очередь к южным регионам страны – Одесской и Херсонской областям, где регистрируется ежегодно более 100 случаев впервые выявленного туберкулеза на 100 тысяч человек», — заявили в ведомстве. По их данным, в Украина вошла с 2014 в первую пятерку стран по заболеваемости лекарственно-устойчивым туберкулезом.

В аннексированном Крыму находятся не менее 22,9 тысяч российских военнослужащих и 30 танков. Об этом сообщает вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. «РФ действительно такая сильная? Нет. Как и вся современная Россия, ее армия тоже является советским наследием из прошлого. Сила России в ее наглости и нерешительности свободного мира. Она сильна до тех пор, пока ей не оказывают сопротивления», – считает Климпуш-Цинцадзе.

03

Кабинет Министров Украины уменьшил оклад Генпрокурора Юрия Луценко. Отныне он будет получать оклад в размере 37 тысяч гривен. Глава правительства Владимир Гройсман зачитал это постановление, как принятое без обсуждения. Оклад первого заместителя генпрокурора составит 34 тысячи гривен, а заместителя – 32 тысячи. Оклад начальников департаментов ГПУ составят 10 тысяч гривен. Ранее оклад генпрокурора  Луценко составлял 18,5 минимальных заработных плат (более 59 тысяч гривен).

Сахар вызывает гораздо более сильное привыкание, чем кокаин. К такому выводу пришли ученые института сердечно-сосудистой системы в Канзасе. «Потребление сахара производит эффект, подобный эффекту кокаина — изменение настроения с помощью способности вызывать чувство удовлетворения и удовольствия», — считают ученые. Если долго не употреблять сахар, то может возникнуть своеобразная «ломка»: депрессия и изменение настроения. «Выяснилось, что нехватка дофамина в мозге в периоды между потреблением сахара может привести к синдрому дефицита внимания с гиперактивностью», — говорится в отчете светил науки.

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко презентовал свою книгу, книга посвящена экономике и бизнес-процессам и называется «Challenge Management». На данный момент книга доступна исключительно на немецком языке. На 256 страницах Кличко поведал о 12-ти способах управления вызовами, делится секретами своей личной философии, а также объясняет, какие методы и способы, применяемые в бизнесе, способствовали ему в достижении целей и преодолении трудностей. По его словам, на данный момент он желает сосредоточиться на «корпоративном дизайне и философии марки «Кличко»  и стоит в начале «второй карьеры».

04

По материалам Korrespondent.net