Пенсионеру из Славянска грозит тюрьма за организацию сепаратистского «референдума»

Прокуратурой Донецкой области  направлено в суд обвинительный акт в отношении жителя Славянска, который возглавлял «участковую комиссию» на незаконном «референдуме» в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.В ходе досудебного расследования установлено, что в мае 2014 года, во время захвата города Славянска вооруженными боевиками, 60-летний местный житель согласился на предложение возглавить участковую избирательную комиссию по проведению незаконного референдума о признании  независимости террористической организации «ДНР».

Пенсионер организовывал и контролировал работу лиц, привлеченных в качестве «членов участковой избирательной комиссии», в частности — при формировании списков граждан, принимавших участие в «голосовании», подсчете «бюллетеней», подписании протокола и передачи его террористам.
В настоящее время следствием собраны все весомые доказательства совершения данным человеком уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
Обвиняемому грозит от пяти до десяти лет заключения.