Бомба замедленного действия — глава ОБСЕ об экологии в Донбассе

Глава МИД Австрии и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц считает необходимым предпринять срочные меры для предотвращения гуманитарной и экологической катастрофы на Донбассе. Об этом  сообщает «Укринформ»со ссылкой на Politico. «Необходимы срочные меры для предотвращения гуманитарной и экологической катастрофы на Донбассе», — подчеркнул Курц.

Глава ОБСЕ считает, что конфликт на Донбассе не только «загрязняет» политический климат между Киевом и Москвой, испортив отношения РФ с другими странами, но также может стать причиной экологических загрязнений, поскольку продолжающиеся боевые действия угрожают сохранности хранилищ хлора, химических и металлургических заводов, мест хранения опасных отходов и угольных шахт в регионе.

«Эта ситуация — тикающая бомба замедленного действия», — отметил политик.
Поскольку стороны конфликта очень близки географически, любой инцидент на линии соприкосновения окажет влияние на людей, живущих по обе стороны.

«Загрязнение не соблюдает границы. Поэтому каждый, кто живет в регионе, должен проявлять интерес к снижению рисков и предотвращению экологической катастрофы», — подчеркнул Курц.

По мнению австрийского министра, всем сторонам конфликта следует уважать «гражданский характер» заводов, электро- и гидростанций, а также прочих гуманитарно и экологически важных объектов, оставаясь от них в стороне и рассматривая их как безопасные зоны.

«Все стороны конфликта должны отложить политику и сосредоточиться на судьбе людей в этом опустошенном регионе», — отметил политик.

Отмечается, что  Трехсторонняя контактная группа (Украина, Россия, ОБСЕ) обсудит этот вопрос на своих предстоящих встречах.