В «ДНР» запретили медикам увольняться и выезжать за пределы «республики». Пугают «фронтом»

В «ДНР» обостряется ситуация из-за значительного уменьшения количества медицинских работников. Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.По его информации, в Горловке (временно неконтролируемая территория) наличие вакантных должностей в учреждениях здравоохранения достигает 60%.

Эксперт отмечает, что не хватает  врачей наиболее востребованных специальностей: общей практики, терапевтов, анестезиологов, инфекционистов, невропатологов, а также участковых врачей.

Основной причиной нехватки медицинского персонала является низкая заработная плата: в среднем для участкового врача составляет 4 тысячи рублей.

С целью уменьшения оттока кадров, «власти» Горловки предупредила персонал городских больниц №1 и №2 о запрете выезда медиков за пределы подконтрольной «ДНР» территории.

По словам Тымчука, на медиков давят, пугая отправкой на фронт.

«Поскольку весь медицинский персонал находится на учете в «военкомате», на него пытаются давить, угрожая направить «на фронт» в случае увольнения по собственному желанию из лечебного учреждения», — говорится в сообщении.