Наблюдатели ОБСЕ заметили в ОРДЛО гаубицы, танки и военные грузовики

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 31 августа), боевики пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР» (ОРДЛО – отдельные районы Донетчины и Луганщины, временно неподконтрольная Украине территория) нарушают соглашение об отводе вооружения.

Так в неподконтрольных правительству районах на основе данных воздушного наблюдения обнаружено 4 самоходные гаубицы (неустановленного типа) на полигоне в 3,7 км к востоко-юго-востоку от с. Терновое (57 км к востоку от Донецка), что является нарушением линий отвода.

Такж в неподконтрольных правительству районах наблюдатели видели танк (Т-72), погруженный на грузовик-платформу, который следовал на восток в 3 км к югу от Луганска.

На основе данных воздушного наблюдения обнаружено 49 танков (неустановленного типа) на полигоне в 3,7 км к востоко-юго-востоку от Тернового и 37 танков (неустановленного типа) на территории комплекса, расположенного на расстоянии 3,2 км к западу от с. Мануйловка (65 км к востоку от Донецка).

В неподконтрольных правительству районах наблюдатели видели свежие следы, оцененные как следы танка (Т-72) и боевой машины пехоты (БМП-2) неподалеку от пгт Калиново (60 км к западу от Луганска), а также свежие следы, по оценке, не менее 9 бронетранспортеров (МТ-ЛБ) возле г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска) и г. Ирмино (54 км к западу от Луганска).

На основе данных воздушного наблюдения обнаружено наличие 2 ББМ военного типа возле с. Пикузы (быв. Коминтерново, 92 км к югу от Донецка), а также 5 ББМ военного типа и примерно 50 грузовиков военного типа возле г. Кальмиусское (быв. Комсомольское, 42 км к юго-востоку от Донецка) в зоне, где размещение тяжелого вооружения и военной техники запрещено в соответствии с пунктом 5 Меморандума от 19 сентября 2014 года.