У КПВВ «Станица Луганская» пропал человек

Харьковская правозащитная группа (ХПГ) сообщила, что 31 августа на контрольно-пропускном пункте «Станица Луганская» представители пророссийской группировки «ЛНР» похитили 22-летнего парня.

По данным ХПГ, похищенный – житель с. Верхняя Ольховая Станично-Луганского района. Он подрабатывал грузчиком на КПВВ «Станица Луганская», помогая людям переносить сумки между КПВВ с украинской стороны к пункту пропуска со стороны боевиков.

31 августа около полудня молодой человек прошел КПВВ со стороны Украины. Назад уже не вернулся. Как сообщают правозащитники со ссылкой на свидетелей, в пункте пропуска со стороны «ЛНР» парня остановили вооруженные люди. Сперва его о чём-то расспрашивали, потом отвели в сторону. С тех пор его никто не видел.

Мать похищенного обратилась за помощью в ОБСЕ и Харьковскую правозащитную группу.

В ХПГ уверяют, что неделю назад при таких же обстоятельствах в районе КПВВ «Станица Луганская» со стороны боевиков был похищен молодой человек, который также был грузчиком. Спустя три дня труп молодого человека со следами насильственной смерти был найден возле одного из кафе в неподконтрольном Луганске.