В Мариуполе впервые посвятили в студенты будущих медиков

Сегодня, 1 сентября, в Донецком национальном медицинском университете Минздрава Украины, впервые в истории состоялось посвящение первокурсников в студенты в Мариуполе.

Около 700 первокурсников — будущих специалистов отрасли медицины и фармации произнесли слова клятвы. Свой выбор на медицинском вузе остановил и 78 мариупольский выпускников.

На посвящение в ДК «Молодежный» пришло много людей, включая мэра Вадима Бойченко, подчеркивает сайт горсовета. И напоминает, что почти год назад в Мариуполе открыли филиал Донецкого национального медицинского университета.

Торжества, посвященные началу нового учебного года открыл ректор Донецкого национального медицинского университета, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, Лауреат государственной премии Украины, доктор медицинских наук, профессор Юрий Думанский. «Никогда не забывайте, что ваша профессия врача гуманная, вы всегда будете помогать людям», — обратился он к первокурсникам.

В зале прозвучало «Торжественное обещание студентов ДонНУ», после которого первокурсники одели белые медицинские халаты — символ человечности и нравственной чистоты.

В завершение первокурсникам вручили символическую зачетную книжку с надеждой на отличные и хорошие оценки.

Праздничное настроение создавали также выступления творческих коллективов медицинского университета.