СММ ОБСЕ заметила на неподконтрольном Донбассе гаубицы, «Град» и ящики для ракет

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 1 сентября), наблюдатели зафиксировали в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория), близко к линии разграничения, запрещенное минскими договоренностями вооружение.

В частности, в неподконтрольных правительству наблюдатели зафиксировали 2 самоходные гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и 1 реактивную систему залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм), стоявшие в боевом положении на полигоне возле с. Александровское (быв. Розы Люксембург, 90 км к юго-востоку от Донецка), что является нарушением соответствующих линий отвода.

За пределами линий отвода, но вне выделенных мест хранения в неподконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала 2 миномета (2Б9 «Василек», 82 мм), которых перевозили на буксире грузовики, двигавшиеся на запад возле Александровского.

Также беспилотник СММ ОБСЕ обнаружил 1 бронетранспортер (МТ-ЛБ) возле пгт Калиново (60 км к западу от Луганска) и около 230 ящиков для ракет (БМ-21 «Град», 122 мм), 3 прицепных минных заградителя (ПМЗ-4) и 1 БТР-80А на территории комплекса в юго-западной части г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: