В Северодонецке отмечают освобождение от захватчиков: появились фото

Сегодня, 2 сентября, в Северодонецке (подконтрольная часть Луганщины) на площади Победы состоялось торжественное мероприятие по случаю 72-й годовщины окончания Второй мировой войны и 74-й годовщины освобождения Луганской области от фашистских захватчиков.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Лишик, руководство города, ветераны войны, участники АТО, представители общественности и учащаяся молодежь, сообщает сайт ОГА.

Память о погибших во Второй мировой войне и тех, кто отдал свою жизнь ради освобождения Луганщины почтили минутой молчания.

Почти полтора года — с июля 1942-го — находилась Луганская область под фашистской оккупацией. За это время более чем 100 000 человек были замучены в нацистских казематах, 70 000 луганчан принудительно отправлены с Родины на каторжные работы.

«Мы в неоплатном долгу перед павшими в справедливой борьбе за свободу, независимость — и во Второй мировой войне, и сегодня здесь на Востоке, — отметила Ольга Лишик. — Я верю в мир на нашей родной луганской земле».

После митинга состоялось возложение цветов к памятнику-стеле победителям в той страшной войне.

Луг_память_1 Луг_память_2 Луг_память_3 Луг_память_4