В ГПУ прокомментировали предложение СБУ ввести уголовную ответственность за поездки в РФ

Введение уголовной ответственности за поездки украинских политиков и общественных деятелей в Российскую Федерацию пока невозможно. Об этом заявил руководитель Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

«Невозможно вводить ответственность, пока нет юридического определения страны-агрессора и наделения статусом, в частности Российской Федерации или иной страны, если мы хотим ввести ответственность за поездки туда», — отметил Горбатюк в эфире «112 Украина» .

В то же время, по его мнению, чиновникам и правоохранителям можно запретить поездки в Россию обычными внутренними распоряжениями руководителей ведомств.

«Если поездка была совершена без согласия руководства, то притягивать за это к дисциплинарной ответственности, в том числе увольнения. Таким образом, контроль возможен», — пояснил представитель ГПУ.

Ранее председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что он не только поддерживает указ президента Украины Петра Порошенко о введении с 2018 года биометрического контроля для въезда в страну иностранцев, в том числе граждан РФ (опубликован 2 сентября в правительственной газете «Урядовый курьер»), но и выступает за введение уголовной ответственности за посещение украинскими политиками и общественными деятелями страны-агрессора — России.