Тука настаивает на продолжении строительства стены на границе с РФ

Бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Георгий Тука считает, что Украине необходимо завершить строительство объекта «Стена» на границе с Россией.

«Я убежден, что Украина должна завершить строительство этого очень важного для страны объекта, – подчеркнул Тука в эфире «Военного дневника» на телеканале «112 Украина«. — Я бы не хотел, чтобы мы скатились к подмене понятий, когда факт злоупотребления бюджетными средствами пытаются отразить на целесообразность строительства сооружения в целом. Таким образом, если у нас воруют на строительстве дорог, то, может, не стоит дороги строить? Если у нас воруют на ремонте тепловозов, давайте не будем тепловозы ремонтировать. Нет, нет и еще раз нет. Я убежден в том, что этот объект необходим».

При этом, по его словам, «Стена» не будет иметь военного значения.

Также Тука поддержал инициативу увеличения гражданского контроля над министерством обороны. «Стопроцентно это полностью отвечает насущным потребностям развития государства», – подчеркнул он.

Напомним, 19 ноября 2014-го Кабинет министров Арсения Яценюка принял решение утвердить указ президента об обозначении линии украинско-российской границы. Проект предусматривал сооружение траншей, ровов, а также специальных объектов и несколько раз менялся.

13 июля стало известно, что Генпрокуратура расследует факт растраты и присвоения бюджетных средств на сумму свыше 100 млн грн. во время строительства так называемого проекта «Стена».

Согласно информации, в течение 2016-2017 годов, во время строительства украинско-российской границы с помощью схем должностными лицами ГНС Украины совместно с частными предпринимателями путем приобретения в пользу государственного органа товаров, работ и услуг, осуществлено растрату и присвоение бюджетных средств в сумме свыше 100 млн грн.

«По состоянию на настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий, изъяты вещественные доказательства, подтверждающие причастность должностных лиц ГНС Украины и указанных субъектов хозяйствования к осуществлению противоправной деятельности», — информирует Генпрокуратура.