Посредник судьи-коррупционера с Луганщины сядет на три года

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины сообщила, что суд поддержал позицию прокуроров САП и приговорил к реальной мере наказания пособника в получении неправомерной выгоды одним из судьей Северодонецкого городского суда Луганской области.

В сообщении, опубликованном на официально странице САП в соцести Фейсбук, отмечается, что прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры поддерживали публичное обвинение в Рубежанскому городском суде Луганской области в уголовном производстве по обвинению Ахмедова Ахлимана, пособника судьи одного из местных судов Луганской области, который обвинялся в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины — получение неправомерной выгоды для третьих лиц за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

«САП обвиняла Ахмедова Ахлимана в получении неправомерной выгоды для третьего лица, уполномоченного на выполнение функций государства, а именно судьей одного из судов Луганской области, за влияние на принятие им судебных решений в интересах другого лица, а именно постановления об отказе в удовлетворении представления прокуратуры об определении срока фактически отбытой осужденным части наказания и предоставления разрешения органам внутренних дел на его этапирования в следственный изолятор и заведомо неправосудного решения о снятии ареста с транспортного средства», — отмечается в сообщении.

1 августа 2017 Рубежанским городским судом Луганской области судом Ахмедова Алихмана признали виновным в совершении указанного уголовного преступления и вынесен приговор о назначении реальной меры наказания в виде лишения свободы сроком на три года. 1 сентября 2017 приговор вступил в законную силу.

«Обвинительный акт в отношении судьи Северодонецкого городского суда Луганской области, который будучи должностным лицом, занимающим ответственное положение, получил при посредничестве Ахмедова Алихмана от гражданина неправомерную выгоду в размере 4000 долларов США за вынесение заведомо неправосудного решения, 30 июня 2016 направлено в Соломенский районный суд г. Киева, — сообщает САП. — В связи с тем, что судья находится в розыске, по ходатайству прокуроров САП Соломенским районным судом города Киева 5 мая 2017 начата процедура специального (заочного) осуждения».

В сообщении отмечается, что 15.03.2016 детективами НАБУ по процессуального руководства прокуроров САП начато досудебное расследование по факту получения неправомерной выгоды для третьих лиц за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, а именно судьей Северодонецкого городского суда Луганской области.

29.03.2016 САП направила обвинительный акт по обвинению Ахмедова Ахлимана по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК Украины в Северодонецкий горсуд для рассмотрения.