Исчезновение в Беларуси украинца Павла Гриба: появилось совместное заявление общественников и родственников

Сегодня, 4 сентября, было обнародовано заявление касательно насильственного исчезновения в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба. Предположительно, в его похищении замешана ФСБ РФ.


Напомним, что 24 августа 19-летний Павел исчез на территории Беларуси. По состоянию на 4 сентября 2017 его местонахождение остается неизвестным. Официальный Минск подтверждает факт пересечения белорусской границы, однако опровергает факт задержания и содержания Павла Гриба своими правоохранительными органами.

Семья Павла, его адвокат, украинские правозащитники считают, что Павел стал жертвой насильственного исчезновения и мог быть перевезен в России Федеральной службой безопасности РФ. Соответствующее убеждение выразила Служба безопасности Украины.

На странице в соцсети Фейсбук сестра Павла, Ольга, сегодня опубликовала обзор этого дела и заявление семьи и общественников.

24 августа 2017 Павел приехал в город Гомель в Беларуси, чтобы встретиться с девушкой, с которой общался только в социальных сетях, сначала в «ВКонтакте», а затем через Skype. Он никогда не виделся с ней лично. Согласно тексту переписки Павла в Skype, девушка прилетела на встречу с Российской Федерации самолетом в Минск, а потом — поездом до Гомеля вместе со своей мамой. Встреча должна была состояться недалеко от авто и ЖД вокзалов.

Павел должен был вернуться в тот же день, однако не вернулся. На следующий день после исчезновения сына, то есть 25 августа, его отец, Игорь Гриб поехал в Гомель на его поиски. В городе отец выяснил, что Павел находится в розыске по статье 205 Уголовного кодекса Российской Федерации (террористический акт), инициатором розыска является Федеральная служба безопасности Российской Федерации по Краснодарскому краю, городу Сочи. Информацию о пребывании сына в розыске Игорь Гриб видел собственными глазами.

В общении с украинскими СМИ, лицо под псевдонимом 44Ruthenia сообщила, что назначить встречу в Беларуси ее заставили представители Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Также она сообщила журналистам, что на нее оказывается давление со стороны ФСБ РФ и открыто дело по той же статье, что и на Павла Гриб.

«Следует подчеркнуть, что гражданин Украины Павел Гриб никогда в жизни не посещал территории Российской Федерации, а за границей был в 2012 году еще ребенком. После революционных событий 2013-14 годов и начала военной агрессии Российской Федерации против Украины в 2014 году, Павел был активным корреспондентом в социальных сетях, часто резко высказывал свою позицию относительно российской вооруженной агрессии и военных преступлений. Несмотря на рост контроля за Интернетом со стороны российских правоохранительных органов, предполагаем, что именно интернет-активизм Павла привлек к нему внимание ФСБ», — отмечается в сообщении.

Павел не участвовал в боевых действиях на востоке Украины (служить в силовых структурах, ему не позволяло здоровье — он инвалид). Молодой человек постоянно вынужден принимать поддерживающие препараты, он находиться под наблюдением врача. Кроме того, ему необходима срочная операция, к которой он готовился накануне исчезновения. Отсутствие лекарств и надлежащей и своевременной медицинской помощи может привести к фатальным последствиям.

В ответ на запрос семьи в Гомельской пограничной группе предоставили информацию относительно пересечения 24.08.2017 г. границы Павлом. Но в обратном направлении границу с Украиной он не пересекал. В соответствии с инструкциями, пограничники при обнаружении в пункте пропуска лиц, которые объявлен в розыск, немедленно сообщают об этом инициатора розыска (в данном случае — ФСБ), а также должны задержать таких лиц и передать их ведомству, которое инициировало розыск. Как известно, в Республики Беларусь и Российской Федерации используются общие базы.

Консул Украины в Минске сообщил, что, согласно официальной информации, Павла Гриба нет в задержанных в СИЗО Беларуси. Подтверждений или опровержений задержания и уголовного преследования Павла Гриба со стороны РФ так и не было обнародовано.

Семьей Павла поданы заявления о преступлении в правоохранительные органы Беларуси и РФ с требованием найти, вернуть Павла и провести расследование. Беларусь приняла и зарегистрировала такое заявление. О реакции России на сегодняшний день на ничего не известно.

В Украине по факту исчезновения Павла уголовное производство расследует Черниговская прокуратура.

«Мы имеем основания считать, что речь идет о насильственном исчезновением гражданина Украины Павла Гриба, организованное и осуществленное силами Федеральной службы безопасности Российской Федерации», — отмечается в совместном заявлении которое подписал Игорь ГРИБ (отец Павла), Ольга ГРИБ (сестра Павла), Мария ТОМАК (координатор медийной инициативы за права человека), Александра ДВОРЕЦКАЯ (председатель правления Благотворительного фонда «Восток-SOS»), Александра МАТВИЙЧУК (председатель правления Центра Гражданских Свобод), Игорь Котелянец (от имени Объединения родственников политзаключенных Кремля).

Учитывая изложенные выше факты, подписанты требуют:

от Российской Федерации:
• Предоставить семье Павла Гриба, его адвокату, а также Украине исчерпывающую информацию относительно:
— места содержания Павла Гриба
— обвинений, выдвинутых Павлу, а также расследование его дела
— состояния здоровья Павла

• Обеспечить Павлу доступ к надлежащему и качественного медиобслуживанию и лечению, к украинскому Консулу, а также независимому адвокату.

от властей Беларуси:

• Обеспечить надлежащее расследование насильственного исчезновения Павла Гриба
• Обеспечить полноценное сотрудничество с украинскими правоохранительными органами для расследования насильственного исчезновения Павла Гриба, обеспечить Генеральную прокуратуру Украины всей необходимой информацией, видеозаписями, именами и показаниям пограничников и другими материалами, а также предоставить информацию о процедуре взаимодействия между белорусскими пограничниками и ФСБ в случае пересечения границы лицами, находящимися в розыске ФСБ.

от правительства Украины:
• Обеспечить надлежащее расследование насильственного исчезновения Павла Гриба
• Использовать все предусмотренные законом инструменты международного сотрудничества между Украиной и Беларусью для получения информации об обстоятельствах исчезновения Павла Гриба
• Требовать от Российской Федерации обеспечить доступ к Павлу Грибу украинского консула и / или Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека

«Мы призываем также международное сообщество, ООН, ОБСЕ, ЕС, США — требовать от Российской Федерации предоставить семье Павла Гриба, его адвокату, а также Украине исчерпывающую информацию о месте содержания Павла Гриба, обвинений, выдвинутых Павлу, его состояния здоровья, а также обеспечить Павлу доступ к надлежащему и качественного медицинского обслуживания и лечения, а также к украинскому Консула и независимого адвоката», — отмечается в заявлении.