В августе увеличилось пересечение админграницы с Крымом

На протяжении августа административную границу с оккупированным Крымом в обоих направлениях пересекли 359 тыс. человек. Из них 193,5 тыс. — выехали на территорию полуострова, 165,8 — въехали на материковую Украину. По сравнению с июлем, количество пересечений увеличилось на 11%.


Больше всего людей пересекли административную границу через КПВВ «Чонгар» — 182,4 тыс. человек. Еще 136 тыс. Человек — пересекли админграницу через КПВВ «Каланчак», а 40,8 тыс. человек — за КПВВ «Чаплинка», сообщается на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ в Украине.

По словам первого заместителя министра Юсуфа Куркчи, увеличение потока людей в летний период можно объяснить, в частности, сезоном отпусков и каникулами в учебных заведениях.

«У многих людей в Украине есть собственность на территории Крыма и естественно, что имея отпуск, люди хотят проверить в каком состоянии она находится. Кроме того, именно во время каникул в июле-августе студенты, которые учатся на материковой части Украины, едут домой, а накануне учебного года — возвращаются на материк «, — отметил Юсуф Куркчи.

По его словам, до сих пор остаются нереализованными разработанные Министерство по вопросам ВОТ и ВПЛ в сотрудничестве с Мининфраструктуры проекты по улучшению условий пересечения КПВВ для граждан Украины.