«Миротворцы» для Донбасса от Путина: Украина возмущена

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что президент РФ «в лучших традициях гибридной войны, пытается исказить идею украинского руководства по миротворцам на Донбассе».

Комментируя заявление Владимира Путина о том, что он согласен на появление миротворцев ООН в Донбассе, но лишь при условии, что те будут стоять исключительно на линии разграничения, а решение этого вопроса должно состояться в процессе переговоров с главарями пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР», Геращенко не скрывала возмущения.

«Путин, в лучших традициях гибридной войны, пытается исказить идею украинского руководства по миротворцам на Донбассе, перевернуть все с ног на голову. Он поручает своему верному министру Лаврову подать резолюцию в Совбез ООН по миротворцев на линии соприкосновения. Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии. Для нас это линия соприкосновения, соприкосновения с временно оккупированными Мордором территориями, которые мы обязательно вернем. Это линия, которая должна исчезнуть навсегда с украинской земли в день возвращения контроля над границей. Это не украинская граница, поэтому не может быть и речи о миротворцах исключительно вдоль линии соприкосновения», — написала Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук.

Она также подчеркнула, что «кремлевские сценарии не пройдут».

«Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную русскими территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацию, их мандат должен заканчиваться на украино-российской границе. А это Изварино и другие пункты пересечения государственной украинской границы, а не Станица Луганская или Марьинка, как того очень хочется кремлевскому вождю», — отметила первый вице-спикер ВР.

Гера_Миро