«Мэров» Ровеньков и Антрацита ждет суд

На Луганщине заочно судить двух «руководителей» незаконно образованных так называемых «органов власти» пророссийской группировки «ЛНР».

Досудебным расследованием установлено, что в декабре 2014 года граждане Украины, действуя по предварительному сговору с другими лицами, инициировали и дали согласие на назначение себя на так называемые должности «главы администрации города Ровеньки» и «главы администрации города Антрацит и Антрацитовского района». Оба эти населенных пункта расположены на временно неподконтрольной части Луганщины.

«Приспешники террористов пока продолжают осуществлять обязанности должностных лиц незаконно образованных органов власти, которые являются так называемыми «органами исполнительной власти» террористической организации «ЛНР», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры Луганщины. — Поскольку указанные лица скрываются от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно оккупированной территории Луганской области, в отношении последних проведена процедура специального предварительного расследования, по результатам которого обвинительные акты направлены в суд».

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации)

Санкция ч. 1 ст. 109 УК Украины и ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.