События дня: «миротворцы» для Донбасса, разные ракеты и обнажение у Верховной Рады

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 5 сентября, в Украине и мире.

Президент России Владимир Путин одобрил идею введения миротворцев ООН на территорию Украины, однако при этом выдвинул свои условия. «Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины», — заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС. При этом глава РФ выдвинул вызвавшие бурю возмущения в Украине требования: миротворцы должны находиться исключительно на линии разграничения (а не на границе, как настаивает Киев), а решение этого вопроса должно произойти лишь после «прямого контакта» официального Киева с «властями» пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР».

02

С космодрома Байконур (Казахстан) будут запущены две украинские ракеты «Зенит». «В первой декаде 2018 года планируется запуск ракеты-носителя такого класса с космическим аппаратом Лыбидь. После этого запуски Зенитов прекратятся», — рассказал источник на космодроме. На совещании в Роскосмосе запуск украинского Зенита, одобрили. Запуск украинского спутника связи «Лыбидь» с Байконура неоднократно переносили в связи с разными проблемами и до сих пор не состоялся. В настоящее время спутник находится в России на хранении в ИСС имени академика М. Ф. Решетнева.

В Северной Корее тайно перевозят межконтинентальную баллистическую ракету к западному побережью страны. Об этом стало известно из информации южнокорейских СМИ. Транспортировка ведется исключительно ночью, подальше от глаз сторонних наблюдателей. На западном побережье Северной Кореи находятся объекты для запуска межконтинентальных баллистических ракет. В тоже время в оборонном ведомстве Южной Кореи достоверность данной информации подтвердить не готовы.

Депутаты Верховной Рады будут вынуждены тратить больше кровных, для того, чтобы питаться в правительственной столовой. Одно из украинских интернет-СМИ рассказало о значительном подорожании меню. Например, брускетта с семгой в прошлом году стоила почти 27 грн, а сегодня — 39,88 грн. Отварное филе осетра ранее можно было приобрести за 120 грн, а сейчас по 285 грн/100гр, цена 100 гр. отварной семги выросла с 92 до 133 грн. Знаменитая котлета по-киевски подорожала почти в два раза — с 22,29 до 39,21 грн. Впервые появились также и новые блюда, такие как отварная семга с грушей по 126,9 грн за 175 гр. и тигровые креветки с помидором черри по 146,23 грн за порцию.
03
Украинская социальная сеть Ukrainians закрывается, так и не успев заработать. Об этом сообщает ее соосновательница Александра Струмчинская. «Меня поставили перед фактом, что разработка украинской социальной сети прекращается. Мне очень жаль. И я откровенно прошу прощения и благодарю всех пользователей, которые вместе со мной искренне верили в реализацию и успех этого проекта», — заявила Струмчинская. По ее словам, ее голоса не хватило, чтобы самостоятельно продолжать реализацию проекта. Руководство компании «StartupSoft», которая также является сооснователем проекта и разработчиком соцсети, отказалось не только от самостоятельного развития проекта, но и от возможности передать его любой другой стороне.

Украина не поддерживает заявление российской стороны о размещении миротворцев исключительно на линии разграничения. Также украинская сторона против участия российских военных в качестве миротворцев. Об этом сообщил украинский МИД в соответствующем заявлении. «В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН, – заявили в МИД Украины. – Не может быть речи о получении согласия на проведение миротворческой миссии от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО при поддержке, финансировании и материально-технического обеспечении со стороны РФ»,- отмечается в заявлении украинского МИДа.

Путин намерено затягивает старт своей избирательной кампании. Как сообщают масс-медиа, российский лидер по-прежнему сохраняет интригу, не говоря о том, намерен ли он баллотироваться на пост президента на выборах 2018 года. По мнению экспертов, сомнений нет в том, что Путин в итоге выставит свою кандидатуру на выборах, однако сделает это ближе к старту избирательной кампании. «Чем короче кампания, тем лучше для наиболее известного кандидата. Это азы политтехнологий. В этом нет никакой новизны», — говорят политтехнологи. Будет ли Путин выдвинут от правящей партии, либо же окажется самовыдвиженцем – также тайна о семи печатях. Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Совфед должен принять решение о назначении выборов президента РФ не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до этой даты. Это должно быть сделано с 8 по 18 декабря текущего года.

В Украине продолжают ликвидировать банки. Очередным банком, подлежащим процедуре ликвидации, назван банк «Новый». Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.» на основании решения правления Национального банка от 31 августа 2017 года №562-рш Об отзыве банковской лицензии и ликвидации публичного акционерного общества Акционерный Коммерческий Банк Новый и решения исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) №3907 от 1 сентября 2017 года отозвана банковская лицензия и введена процедура ликвидации банка Новый», — говорится в сообщении.

Украина подсчитала ущерб от строительства Керченского моста в аннексированном Крыму. Об этом заявил прокурор Крыма Гюндуз Мамедов. «Ущерб от строительства моста оценивается в 10 млрд гривен. Нами готовится назначение эколого-инженерной экспертизы. Для ее проведения у нас есть ресурсы, но не хотелось бы о них говорить», — отметил Мамедов. На минувшей неделе сообщалось об установлении арки на Керченском мосту. В России это назвали ключевым этапом строительства. Из-за арки на трое суток было прекращено судоходство через Керченский пролив.

Активистка движения Femen сегодня оголилась возле здания Верховной Рады. Данный перфоманс состоялся в рамках акции «Первое сентября в школе коррупции». Сообщается, что активистка с оголенной грудью и в клетчатой школьной юбке забралась на памятник возле входа в Верховную Раду и начала звонить в импровизированный школьный колокольчик. На ее груди на английском языке было написано «Школа коррупции». После конца акции активистка Femen спустилась с памятника и в сопровождении сотрудников полиции, отправилась в Печерский суд.

По материалам korrespondent.net