Парламент принял реформу украинского образования

Сегодня, 5 сентября, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3491-п “Об образовании”. “За” проголосовали 255 народных депутатов.

Как сообщает “112 Украина”, этим документом (который еще должен подписать президент) вводится 12-летнее обучение для школьников:

для начального образования – с 1 сентября 2018 года;
для базового среднего образования – с 1 сентября 2022 года;
для профильного среднего образования – с 1 сентября 2027 года.

И только с 1 сентября 2027 года срок получение профильного среднего образования всеми учащимися составляет три года. До этого тоже можно, но при определенных условиях — например, если есть соответствующий стандарт профильного среднего образования и соответствующей типовой образовательной программы.

После младших классов, средней и старшей школы вводится государственная итоговая аттестация, ее могут провести и в форме Внешнего независимого оценивания, однако в конце начальной школы — только для того, чтобы отследить уровень успешности учащихся.

Законопроект уделяет много внимания детям с особыми потребностями. Так, обязательно должны быть созданы инклюзивные и специальные группы и классы при обращении людей с особыми потребностями или их родителей.

Категории лиц с особыми образовательными потребностями определяются актами Кабмина. А в образовательных программах могут быть коррекционно-развивающая составляющая для таких детей.

Законопроект обязывает учреждения образования информировать о своей деятельности — в частности, на своих сайтах или сайтах учредителей. Нужно публиковать документы, свидетельствующие о разрешении на образовательную деятельность и другие особенности — язык преподавания, правилах приема, приспособленность заведения для детей с особыми потребностями, перечень дополнительных (платных) услуг и цены на них.

Документ предусматривает создание сайта с учебниками для школьников. Об этом должно позаботиться Минобразования. Электронные книги или книги в электронном виде должны в полной версии находиться в свободном доступе. Кроме того, книги и учебники, созданные за государственные деньги, разработчик должен опубликовать на своем сайте.

Зарплаты учителей, согласно закону, привязали к минимальной зарплате. Так, оклад педагога низкой квалификационной категории должен составить как минимум 9600 грн.

Каждая следующая квалификационная категория должна «подарить» педагогу, по меньшей мере, 10% указанной суммы к окладу.

При этом оклады научно-педагогических работников на четверть выше, чем у педагогов. Ну, а каждый следующий уровень категории, так же дает +10%.

Схемы должностных окладов утвердит Кабмин.

Прописаны надбавки за выслугу лет педагогам, так и научно-педагогическим работникам:

свыше трех лет — 10 процентов;

свыше 10 лет — 20 процентов;

свыше 20 лет — 30 процентов должностного оклада.

Кроме того, плюс 20% должностного оклада дает сертификат, пока он действует.