Заседание ТКГ: вопрос обмена заложниками не решен из-за требований ОРДЛО

В Минске во время заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона подтвердила свою готовность освободить 309 человек в обмен на 87 украинцев, которые удерживаются на неподконтрольной территории. Но вопрос остался нерешенным из-за требования ОРДЛО освободить криминалитет и террористов, которые не попадают под действия Минских договоренностей. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook. «Минск. Гуманитарная подгруппа, где украинскую сторону представляли также В.Медведчук, эксперты СБУ и В.Лутковская. В присутствии ОБСЕ подтвердили переданное на днях предложение о немедленном освобождении заложников, мы требуем освободить 87 украинцев, чье местонахождение нами установлено. Украинская сторона в рамках компромисса готова освободить 309 человек, лишь бы вытащить наших», — написала она.

Геращенко подчеркнула, что представители ОРДЛО уже не отрицают факт удерживания 87 украинцев из списка, в который входит 144 украинца. Кроме этого, она отметила, что сторона «ЛДНР» до сих пор требует освобождения людей, которые не имеют отношения к АТО или отбывают срок за особо тяжкие преступления.

«Также мы четко стоим на позиции, что из списка требований ОРДЛО должны быть исключены все те, кто не имеет никакого отношения к войне в Донбассе. Ждем ответа на наши официальные компромиссные предложения, которые полностью базируются на минских договоренностях. Камень преткновения: это требование освободить криминалитет и террористов, которые не подпадают под действия минского соглашения, поэтому это неприемлемо…», — добавила нардеп.

Напомним, по состоянию на сегодня известно, что в плену на неподконтрольной территории находятся 144 украинца. Им инкриминируют надуманные обвинения в шпионаже и других преступлениях.

222222222222222