В Киеве нашлась пропавшая с Майдана французская скульптура (фото)

В Киеве нашли французскую скульптуру времен Революции достоинства, которая пропала с территории Майдана. Работа скульптора Пьера Сассона была установлена на центральной площади Киева 7 января 2014 года. После демонтажа Майдана она пропала. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на куратора арт-проекта Олега Соснова.

«Три года назад мой знакомый, известный скульптор из Франции Пьер Сассон написал мне, что хочет помочь протестующим, и предложил сделать художественный объект и установить его на Майдане. Он назвал свою работу «Новой Украине». Она символизирует появление Украины на геополитической карте мира. Голова, руки и стопы фигуры символизируют единство континентов. Концентрические круги вокруг рук, стоп и головы символизируют влияние Украины на все последующие события в мире», — сообщил Соснов.

«Через знакомых мы нашли ее на заднем дворе музея Гончара. Она почему-то была выкрашена в белый цвет. Возможно, так ее кто-то хотел присвоить. Мы отреставрировали ее и подарили Музею Майдана», — добавил куратор арт-проекта.

Соснов подчеркнул, что скульптура сделана из розового каирского мрамора, ее вес около 5 тонн.

Временно скульптура будет храниться в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне в запасниках, а потом, когда будет создан Музей Майдана, постоянно экспонироваться там.