Названы причины падения гривны по отношению к доллару

В долгосрочные планы на 3-5 лет НБУ заложил политику девальвации гривны и рост курса доллара заложена. Этот процесс уже согласован с МВФ. На данный момент нет большого спроса на доллары. НБУ не сдерживает колебания валюты, а это может не пойти на пользу экономике Украины. Такое мнение сайту «24» выразил бывший министр экономики Владимир Лановой.

«Трудно сказать, почему НБУ сейчас понизил курс гривны относительно доллара. Нацбанк не информирует о причинах таких решений. Но НБУ и раньше проводил политику ослабления гривни и даже об этом заявлял», — сообщил Лановой.

Кроме того, по мнению специалиста по экономике, в девальвации гривны и укреплении доллара заинтересованы украинские олигархи, экспортеры по своему большинству.

«Украинские олигархи диктуют финансовую политику. Им выгодно постепенное снижение курса гривны и подорожание доллара. Потому что они зарабатывают доллары и таким образом уменьшают гривневые расходы: на зарплату, электроэнергию, материалы. Они зарабатывают на разнице курсов», — отметил Владимир Лановой.

Напомним, что по состоянию на 31 июля 2017 года государственный и гарантированный государством долг Украины составляет $76,06 млрд.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: