События дня: как вернуть Крым, кого боятся ночью россияне и тушенка с сюрпризом для ВСУ

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 7 сентября, в Украине и мире.Президент Украины Петр Порошенко пояснил, почему не завершил АТО в 2014 году. По его словам, этому помешало военное вторжение Российской Федерации. «Летом 2014 большую часть Донбасса удалось вернуть под суверенитет Украины. Только прямая интервенция российских войск с использованием современной техники и вооружений остановила процесс освобождения. И сорвала быстрое завершение АТО, которое до вторжения выглядело вполне возможным», — заявил  Порошенко во время ежегодного обращения к Верховной Раде в сессионном зале парламента. Вместе с тем, Порошенко заявил, что Вооруженные Силы Украины за последние годы значительно увеличили боеспособность, а также «нарастили оперативные возможности и улучшили техническую оснащенность».

Глава МИД Украины Павел Климкин раскритиковал идею своего немецкого коллеги Зигмара Габриэля о  возможном снятии санкций с Российской Федерации после установления перемирия на Донбассе и отвода сторонами тяжелого вооружения. «Подобные сигналы очень вредны. Недавние заявления можно рассматривать только как заигрывание с Кремлем», — отметил Климкин. Также Климкин решительно потребовал «сплоченной позиции мирового сообщества до тех пор, пока последний русский солдат не покинет территорию Украины». Ранее Зигмар Габриэль ратовал за постепенное снятие санкций с РФ еще до полного выполнения Минских соглашений.

02

Госдеп США рассмотрит идею введения миротворческой миссии в Донбасс. Об этом заявила представитель Госдепа Хизер Нойерт. «Любым подобным силам следует иметь широкий мандат на обеспечение мира и безопасности на территории Украины», — отметила она. При этом в Госдепе подчеркивают исключительную важность размещения миротворцев по всей зоне военного конфликта в Донбассе, а не только на линии разграничения, как того требует российская сторона.

Украина не сможет вернуть Крым силовым методом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Можем ли мы отбить Крым у России силой? Реалистично — нет. Уйдет ли она оттуда сама? К сожалению, нет. Но мы можем с вами создать условия, когда Крым станет для Москвы неподъемной ношей. Так иногда вор выкидывает украденное, когда оно начинает ему печь. И мы должны создать все условия, чтобы оно ему запекло», — сказал Порошенко. По его словам, Украина использует все инструменты международного права, санкции, международные суды и всевозможные платформы, чтобы привлечь Россию к ответственности. «Процесс долговременный, но я верю, что он эффективный. Так мы заставим Россию отвечать языком права за свои действия», — добавил украинский гарант.

Военные Национальной армии Молдовы, несмотря запрет президента Игоря Додона, прибыли на военные учения Rapid Trident 2017, которые проходят во Львовской области  с 7 по 23 сентября. Об этом сообщает сайт Минобороны Молдовы. Как отметил командир подразделения подполковник Александру Маркуца, «цель этих учений — развитие взаимодействия войск, усиление обороноспособности и поддержка на международной арене позитивного образа армии Молдовы для ее участия в миротворческих миссиях». На учениях в Украине молдавский контингент представлен в составе 57 военнослужащих и состоит из солдат 22-го миротворческого батальона и бригады «Молдова-1».

Около 58% россиян боятся ночью встретить украинцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного радиостанцией «Эхо Москвы». Редакция задала респондентам вопрос: «Встретить представителя какой национальности в темное время дня вы опасаетесь?». Более половины опрошенных – 57% (5 081 человек) ответили, что боятся встретить украинцев. 31% (2 746 человек) опасаются встретить ночью чеченцев, а 12% (1 033) затрудняются с ответом (данные на 07:30 по Киеву). В то же время телефонный опрос показал совсем другие результаты: 89% респондентов (221) не хотели бы повстречаться ночью с чеченцами а 11% (27) – с украинцами.

03

 

Украина продала рекордное в истории страны количество сахара. Как сообщает ассоциация Укрцукор, экспорт сахара из Украины за 2016/2017 маркетинговый год (сентябрь-август) составил 769,3 тыс. тонн, что в 6,8 раза больше, чем годом ранее (112,96 тыс. тонн). «В целом, за 2016/2017 маркетинговый год отечественные сахаровары экспортировали 769,3 тыс. тонн сахара, что является абсолютным рекордом за годы независимости», – отметил руководитель аналитического отдела ассоциации Руслана Бутыло. В 2017-2018 маркетинговом году в Украине намерены работать 46 сахарных заводов, что на 4 больше, чем в предыдущем сезоне, основными потребителями укрианского сахара являются Азербайджан, Турция, Молдова и Грузия.

Президент Украины Петр Порошенко желает провести референдум по вопросу вступления в НАТО и Евросоюз. «Я не исключаю, что инициирую в положенное время соответствующий референдум, чтобы продемонстрировать волю украинского народа. Всем: и нашим друзьям, и агрессивной соседке, и всем украинским политикам, чтобы при любых политических раскладах никому из них не захотелось ревизовать этот курс и обратить в заблуждение», — отметил президент во время недавнего выступления в Верховной Раде. По словам президента, опросы показывают, что большинство украинцев одобряют идею вступления в ЕС и членство в НАТО.

В мясных консервах, которые поставляются для питания бойцов ВСУ, была найдена строительная перчатка. Об этом сообщил  военный Олег Андриенко. «Вот какую тушенку поставляют в армию. В ней есть все нужные витамины и даже больше: рабочие перчатки. Для полноты вкуса», — отметил Андриенко. В пресс-службе ВСУ отреагировали на данное заявление бойца, подкрепленное фотографией, и пообещали провести служебную проверку. «Некоторые военнослужащие ВМС ВС Украины в социальных сетях выразили недовольство качеством питания в воинской части, а именно по поводу выявления некачественной мясной консервы. По данному факту, согласно решению командующего Военно-морских сил ВС Украины, уже проводится служебная проверка», — отметили в пресс-службе ведомства.

04

В Украине появилась новая социальная сеть Woolik. Как сообщают ее создатели, над ее разработкой трудились различные программисты из многих стран мира. «Woolik – это удобная украинская социальная сеть с роскошной функциональностью, которая не уступает мировым аналогам, а в чем-то и превосходит их. Миссия Woolik – создать в Украине современную, эстетически приятную, быструю и удобную соцсеть для эффективной коммуникации между людьми по всему миру», — сообщают разработчики. В то же время, вчера стало известно о закрытии украинской соцсети Ukrainians, которая должна была стать альтернативой российскому ресурсу ВКонтакте, запрещенному в Украине.

 

 

По материалам korrespondent.net