Практика «закрытых зон» и запугивание ОБСЕ: МИД Украины осудил политику РФ в в зоне АТО

В Министерстве иностранных дел Украины осудили ограничения и провокации в отношении наблюдателей СММ ОБСЕ со стороны России и подконтрольных ей боевиков на территории Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.В МИД отметили, что цель таких провокаций — это сокрытие ответственности РФ за разжигание конфликта и блокирование выполнения минских договоренностей.

«Системные ограничения касательно передвижения со стороны российских гибридных сил применяются при попытках СММ попасть на неконтролируемые участки российско-украинской границы. За отчетный период СММ информировала о 40 таких случаях. Такие действия РФ являются грубым нарушением ст. 4 Минского протокола об обеспечении постоянного мониторинга на российско-украинской государственной границе и верификации со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ. Они направлены на осуществление бесперебойной поставки оружия, боеприпасов и наемников на территорию Украины», — заявили в ведомстве.

В Министерстве потребовали от РФ прекратить запугивание наблюдателей СММ, отказаться от практики «закрытых зон» для наблюдения ОБСЕ и гарантировать безопасный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, в том числе к временно неконтролируемому Украиной участку российско-украинской границы.

Отметим, в первой половине 2017 года  наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали приблизительно 480 случаев препятствования их передвижению. В последнее время на Донбассе произошло несколько инцидентов, связанных с попытками боевиков препятствовать членам миссии в их деятельности.