Наблюдатели ОБСЕ не обнаружили в местах хранения боевиков 51 танк и 42 гаубицы

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 51 танк и 42 гаубицы на полигонах боевиков недалеко от Луганска и Донецка (временно неконтролируемые территории). Об этом говорится в отчете миссии.«За пределами соответствующих линий отвода, но вне выделенных мест хранения оружия и техники миссия зафиксировала 13 неподвижных танков Т-64 на полигоне вблизи села Круглик (31 км к юго-западу от Луганска). Также — 12 танков неустановленного типа, 11 из которых были неподвижными, а один двигался в юго-восточном направлении на полигоне вблизи села Терновое (57 км к востоку от Донецка), а также 5 танков Т-72, двигавшихся на юг в том же районе», — говорится в сообщении.

На основе данных воздушного наблюдения ОБСЕ были обнаружены 22 гаубицы (16 самоходных и шесть буксируемых) к западу от поселка Шимшиновка (27 км к юго-западу от Луганска) и 16 буксируемых гаубиц южнее поселка Бугаевка (37 км юго-западнее Луганска),  размещенных в нарушение линий отвода.

«На месте, расположенном по соответствующим линиям отвода в неподконтрольных правительству районах Донецкой области, команда СММ отметила, что 6 ранее зафиксированных там самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) имеются, но до сих пор не хватает 13 минометов (двенадцати ПМ-38, 120 мм, и одного 2Б11 «Сани», 120 мм)», — отметили в отчете миссии.

СММ еще раз посетила постоянное место хранения вооружения, которое находится за пределами линий отвода, и отметила отсутствие одного танка (Т-64) в «ЛНР» и  8 танков (трех Т-64 и пять Т-72) в «ДНР».

«На другом постоянном месте хранения вооружения «ДНР» ворота закрыты, а поблизости не было охранников, чтобы предоставить наблюдателям доступ к нему», — говорится в отчете.

.