СММ ОБСЕ: в Луганской области больше стреляют и взрывают

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 7 сентября), на Луганщине зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня. В том числе, наблюдатели заявили о том, что произошло около 40 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 16 взрывов.

Так, находясь на восточной окраине подконтрольного правительству с. Артема (26 км к северу от Луганска), команда СММ слышала 5 взрывов неопределенного происхождения в 5–7 км к востоку.

Пребывая в 1,5 км к северу от подконтрольного правительству с. Трехизбенка (32 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали 10 взрывов неопределенного происхождения в 5–7 км к югу.

Осуществляя наблюдение на восточной окраине подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), члены патруля Миссии слышали 5 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 10 км к востоку.

Патрулируя в 3 км к югу от подконтрольного «ЛНР» с. Желтое (17 км к северо‑западу от Луганска), команда СММ слышала 4 взрыва неопределенного происхождения в 10–15 км к северо-западу. В подконтрольном «ЛНР» с. Паньковка (16 км к северу от Луганска) наблюдатели слышали 8 взрывов неопределенного происхождения в 15–20 км к северо-востоку.

Осуществляя мониторинг на восточной окраине подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения и 1 очередь из крупнокалиберного пулемета — все на расстоянии 5–10 км к юго-востоку и югу.