Ураган «Ирма»: разрушенные острова, более миллиона пострадавших

Более миллиона жителей островов Карибского бассейна пострадали от разрушительного урагана «Ирма», еще 26 миллионов находятся в опасности, сообщил международный комитет Красного Креста, передает  Delfi.По данным организации, сильнейший ураган разрушил почти все здания на Барбадосе и оставил без электричества жителей Пуэрто-Рико, а также принес значительные разрушения на Британские Виргинские острова, острова Сен-Мартен, Сен-Бартелеми и Сент-Китс и Невис.

Уже переживший ураган остров Барбуда сейчас непригоден для жизни.

По последним данным, ураган унес жизни 10 человек.

Красный Крест выделил около 600 тысяч швейцарских франков на подготовку к оперативному оказанию помощи населению, которое может пострадать из-за урагана, в дополнение к 120 тысячам франков, которые уже были направлены на устранение последствий удара стихии на островах.

Ураган уже достиг пятой, максимальной категории, скорость ветра в центре «Ирмы» достигает 300 км/ч. Его называют самым мощным ураганом в Атлантике за последнее десятилетие.

Отмечается, что в настоящее время ураган направляется в сторону Гаити. Далее на его пути будет Куба, а к выходным он должен обрушиться на американский штат Флорида, власти которого готовятся к масштабным разрушениям и уже эвакуировали жителей и туристов из опасных районов.

В связи с угрозой урагана «Ирма» в американском штате Флорида будут закрыты две атомные электростанции, которые являются одними из самых мощных в США.