Ситуация в Новоазовске на 28 августа

Массовое вторжение армейских частей РФ при поддержке военной техники совместно с силами боевиков 27 августа привело к захвату ряда населенных пунктов в Новоазовском, Старобешевском и Амвросиевском районах, в частности, самого Новоазовска. Сегодня факт контролирования российскими войсками данного региона Донецкой области подтвердили СНБО, МИД и президент Украины.

Вчера около полудня позиции сил АТО на окраинах Новоазовска были обстреляны из установок «Град» с территории РФ. Сразу после этого через границу из России вошли две колонны военной техники, состоящие из танков, БМП и БТР.

Украинские пограничники и бойцы Нацгвардии вынуждены были отступить под натиском этих сил, поскольку не имели тяжелого вооружения, чтобы отбить атаку. К вечеру колонны российских войск вошли в Новоазовск.

«Командование АТО приняло решение сохранить жизни украинских военных и перегруппировать силы на данном плацдарме. Поэтому был отдан приказ вывести из Новоазовска подразделения сил АТО, МВД и Госпогранслужбы», — сообщили в СНБО.

Председатель Новоазовской районной администрации Олег Сидоренко подтвердил, что город находится в окружении танков с флагами «ДНР», — сообщает InfoResist.

Командир пятой роты  батальона «Донбасс»  Владимир Шилов в эфире «5 канала», заявил, что город заблокирован танками, выезжать из него жителям запрещено. Российские военные проводят зачистку Новоазовска, задерживая всех людей без местной регистрации. 

Сегодня, по словам местных жителей, российские военные занимаются минированием Новоазовского района.

На Мариуполь выезд ограничен. Люди выезжают в сторону границы, где стоит «ДНР». При этом в Россию пропускают, а назад — нет.

В то же время трасса Мариуполь-Новоазовск контролируется украинскими военными. В Мариуполе силы АТО укрепляют защитные сооружения, ожидая возможного штурма города. Также начали формироваться партизанские отряды для борьбы с террористами.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: