Миссия невыполнима: боевики «ДНР» и «ЛНР» продолжают срывать работу СММ ОБСЕ

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, несмотря приказы главарей пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР» о беспрепятственном доступе СММ ОБСЕ, продолжают сталкиваться с ограничением свободы своего передвижения со стороны боевиков.

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 7 сентября), мужчина в форме военного типа остановил патруль СММ на блокпосте, расположенном к западу от подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя), и не разрешил наблюдателям проследовать на восток. При этом он заявил, что его командиры сообщили ему, что для Миссии проезд в подконтрольное «ДНР» с. Казацкое (86 км к югу от Донецка), куда и направлялся патруль СММ, является запрещенным.

Вооруженный мужчина остановил патруль СММ на блокпосте, размещенном на автодороге Н21 вблизи подконтрольного «ЛНР» с. Светлое (11 км к северу от Луганска), и не разрешил ему проследовать далее после того, как наблюдатели отказались предоставить план патрулирования.

Вооруженный мужчина настаивал на сопровождении патруля Миссии, когда наблюдатели пребывали в подконтрольной «ДНР» Новоласпе; он разрешил наблюдателям посетить всего лишь один дом и поговорить с его владельцем только присутствуя при разговоре.

Патрулю СММ не удалось получить доступ к территории постоянного места хранения вооружения в неподконтрольном правительству районе Донецкой области, так как ворота были заперты, а на месте никого не было.

На восточном въезде в Новоласпу двое вооруженных мужчин задержали патруль Миссии на 25 минут, прежде чем разрешили ему проехать в населенный пункт. СММ

Обо всех инцидентах Миссия проинформировала СЦКК.