Кучма: миротворцы обязательно должны стоять на украинско-российской границе

Введение миротворческих войск в Донбасс в том виде, который предлагает Россия, неприемлемо для украинской стороны.  Об этом 8 сентября на брифинге в Днепре заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма, передает «Интерфакс-Украина».«Россия хочет загнать в такой угол эту ситуацию, что потом не будем знать, как выйти. Миротворческие войска должны стоять на всей территории Украины», – отметил он.

Второй президент Украины добавил, что миротворческие войска могут стоять на линии соприкосновения и обязательно должны присутствовать  на украинско-российской границе. По словам Кучмы, на сегодняшний день 400 км неохраняемой границы Украины – это «чисто российская граница».

Напомним, президент Порошенко заявил, что миссия миротворцев ООН в Донбассе будет иметь целью не консервацию российской оккупации, а обеспечение длительного мира.

Отметим, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о том, что миротворческая миссия ООН в случае введения на Донбасс должна располагаться на российско-украинской границе, а участие в ней представителей России исключено.

Экс-генсек НАТО Расмуссен предложил три этапа введения  миротворческого контингента в Донбасс.