На Луганщине будут судить полицейского

В Луганской области в суд ушло дело правоохранителя, который приобрел и хранил взрывные устройства и холодное оружие без предусмотренного законом разрешения.

Досудебным расследованием установлено, что примерно в конце июля текущего года во время несения службы в Луганской области сотрудник патрульной службы полиции одного из структурных подразделений Главного управления Национальной полиции в Киевщины незаконно приобрел два взрыватели с маркировкой и хранил их без предусмотренного законом разрешения.

Во время обыска служебного автомобиля в его личных вещах следователями прокуратуры выявлены и изъяты вышеуказанные взрывные устройства, а также холодное оружие.

Следователями прокуратуры Луганской области закончено досудебное расследование в уголовном производстве по факту приобретения, ношения и хранения взрывных устройств и холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 и ч. 2 ст. 263 УК Украины). Обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен в суд.

Пресс-служба прокуратуры Луганской области отмечает, что санкция ч. 1 ст. 263 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет; санкция ч. 2 ст. 263 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 120 до 240 часов, или ареста на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы на срок до 3 лет.