События дня: мясные ожидания, обесточенная Луганщина и НЛО над Крымом

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 8 сентября, в Украине и мире.

В Украине минимальная зарплата станет выше. Об этом сообщил в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде министр социальной политики Андрей Рева. По его словам, размер минимальной зарплаты до конца текущего года составит 3764 гривны. «Мы предлагаем исправление ситуации — сделать осовременивание по единому зарплатному принципу, то есть перестать играться с коэффициентом и вернуться к единому принципу – повышение заработной платы. Только это дает возможность как людям труда жить лучше, так и получать дополнительные средства без искусственных коэффициентов для повышения пенсий, и первый шаг после того, как мы проголосуем за реформу – это повышение базового размера заработной платы до 3764 гривень в этом году», — отметил Рева.

Экс-президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили поделился предвкушением своего возврата в Украину, который намечен на 10 сентября. «Я знаю, что меня будут встречать тысячи моих украинских сограждан. Мне сказали и о том, что несколько тысяч украинских граждан, находящихся в Польше, также хотят пройти через границу вместе со мной… Но я не хочу эксцессов. На границе меня будут встречать украинские оппозиционные политики. Я не исключаю, что вместе со мной пересекут границу и европарламентарии», — рассказал Саакашвили. По его словам, задержания на границе он не боится. «Мое задержание на границе не такая простая тема. Единственное, что могут сделать нынешние украинские власти − это похитить меня и переправить в Грузию, но это будет уголовным преступлением, за которое надо будет отвечать всем, кто это совершит», — считает политик, на которого в Грузии заведен ряд уголовных дел.
02

В ближайшие недели в Украине снизится цена на мясо и мясную продукцию. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман. «Наша с вами задача в 2018 году начать наращивать мощности нашего животноводческого комплекса, животноводчества в стране, птицеводства. Мы сегодня являемся реально серьезным экспортером. Наша задача достичь (и я думаю, что мы в ближайшие буквально недели достигнем) снижения цены на мясопродукты в стране. Я думаю, мы этого достигнем», — отметил Гройсман. А вот в Ассоциации свиноводов Украины не разделяют оптимизм премьера. «Часть операторов считает, что цена должна вскоре ослабнуть под влиянием поступления дешевого импортного сырья и в ответ на прогнозируемое ослабление потребительского спроса. Другие, наоборот, предполагают, что данные факторы должны уравновесить влияние дефицита кондиционных свиней и принести нескольконедельную стабилизацию. Подкреплением этой теории является и то, что традиционное сезонное ослабление цен в основном начинается ближе к концу сентября», — заявили в АСУ.

Украина является лидером по контрабанде сигарет и табачных изделий в страны Европы. Об этом сообщила генеральный директор ассоциации Укртютюн Валентина Хоменко. По ее словам, из Украины в ЕС попало 5,8 млрд сигарет. В основном это была контрабандная продукция, проходящая через территорию Украины транзитом. Также в эту цифру попали легально произведенные в Украине сигареты, предназначенные для реализации на внутреннем рынке, но вывезенные за рубеж незаконно. Как гласят данные исследования компании TNS, по состоянию на июнь 2017 года объем нелегального рынка в Украине возрос до 2,6% – более чем в два раза в сравнении с показателями прошлого года.

Президент США Дональд Трамп считает, что для КНДР может наступить «грустный день». Об этом он заявил в рамках совместной пресс-конференции с эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом. «Военные действия точно были бы вариантом. Неизбежны ли они? Ничто не неизбежно», — отметил Трамп. Как подчеркнул американский президент, он бы предпочел не применять военные меры против Северной Кореи, однако, если это придется сделать, то для КНДР, которая в последнее время пугает весь мир ракетными испытаниями, наступит «очень грустный день».

В Николаевской области сотрудники СБУ пресекли незаконную покупку школьных автобусов российского производства. Как сообщает пресс-служба ведомства, было установлено, что в рамках программы «Школьный автобус» чиновники объявили тендер на закупку транспорта на 1 млн 100 тыс. грн. Участников торгов хотели закупить школьные автобусы у российского производителя, который находится в санкционном списке согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, введенными в действие указом президента. СБУ отклонила предложения участников торгов и проинформировала Николаевский горсовет о выявленном нарушении.

Города Северодонецк, Рубежное и Лисичанск Луганской области сегодня утром остались без электричества и водоснабжения. По словам местных жителей, блага цивилизации пропали около 10 утра. Позже стало известно, что ЧП связано с повреждениями ВЛ 220 кВ «ЛуТЭС-Лисичанск». С немалыми усилиями, но электроснабжение удалось восстановить, правда уже после полудня.
Светанет_1

Продолжаются поиски пропавшего в Беларуси украинца Павла Гриба. «По данному факту проводится проверка. Установлено, что в период пребывания на территории Республики Беларусь гражданин Гриб сотрудниками органов внутренних дел не задерживался, с заявлениями или по иным обстоятельствам в милицию не обращался. В настоящее время его местонахождение не установлено», — сообщили в Министерстве иностранных дел Беларуси. Вместе с тем, МИД Украины сообщает, что Павел Гриб обнаружился в СИЗО города Краснодара (РФ). В белорусском МИД пообещали, что по окончании проверки направят материалы в подразделение Следственного комитета для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения гражданина Украины.

Посольство США в Москве возобновило выдачу виз россиянам. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственного департамента США Гетер Науерт. По ее словам, посольство на данный момент не в состоянии оперативно рассматривать большое количество заявок в связи с недостаточным количество штатных сотрудников и консульского персонала. «Мы, конечно, понимаем, что много людей хотели бы приехать сюда, и мы все-таки работаем над обработкой их заявлений», – добавила она.

В Крыму поздно вечером 7 сентября жители полуострова наблюдали НЛО. Как сообщают очевидцы, неизвестный светящийся объект неподвижно висел над Черным морем в течение примерно получаса. Первым фото летающей тарелки опубликовал житель Феодосии Александр Горный. Позднее пользователи сети подтвердили, что объект, вокруг которого летали красноватые огни, также наблюдали жители Щелкино, Коктебеля и Судака. По мнению некоторых крымчан, появление НЛО над Крымом каким-то образом связано с возведением Керченского моста. Некоторые крымчане заявили, что наблюдали неопознанные летающие объекты над морем и ранее.
04

По материалам korrespondent.net