Сводка СММ ОБСЕ: на Донетчине стреляют меньше, на Луганщине — тишина

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 8 сентября), в Донецкой области зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом (примерно 10 взрывов относительно около 70 соответственно).

Так, поздно вечером 6 сентября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 3–4 км к северо-западу. В течение дня 7 сентября в Горловке команда СММ слышала 3 взрыва неопределенного происхождения в 3–6 км к западу и северо-западу от своей позиции.

Поздно вечером 6 сентября, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо‑востоку от Донецка), наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения в 6–8 км к востоку.

Вечером 6 сентября и в ночь на 7 сентября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 11 трассирующих снарядов с востока на запад, 12 трассирующих снарядов с запада на восток, 17 трассирующих снарядов с востока на запад, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, за которыми последовало в общей сложности 69 трассирующих снарядов (11 с запада на восток и 58 с востока на запад), а также 1 взрыв неопределенного происхождения — все на неустановленном расстоянии к северу.

7 сентября, находясь в контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) возле подконтрольного правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка), команда Миссии слышала 1 взрыв неопределенного происхождения в 1–2 км к югу.

Согласно тому же отчету, в Луганской области СММ не зафиксировала ни одного случая нарушения режима прекращения огня (в течение предыдущего отчетного периода Миссия зафиксировала около 40 взрывов.)