Разминирование Донетчины: новые данные от СММ ОБСЕ

Благодаря недавнему разминированию, представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине смогли проехать по дороге между Светлодарском и Дебальцево.

Согласно последнему отчету СММ ОБСЕ (опубликован вечером 9 сентября), при координации Совместного центра контроля и координации (СЦКК) Миссия содействовала проведению и осуществляла мониторинг работ по разминированию и извлечению неразорвавшихся боеприпасов на автодороге М03 между Светлодарском и г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка).

Осуществляя мониторинг на некотором расстоянии, наблюдатели Миссии видели, как группы по разминированию Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, а также из неподконтрольных правительству районов провели разминирование участка дороги между передовыми позициями Вооруженных сил Украины и передовыми позициями вооружённых формирований.

Проведённое разминирование позволило патрулю СММ в седьмой раз за 2017 год проехать по дороге между подконтрольным правительству Светлодарском и Дебальцево (находится под контролем пророссийской группировки «ДНР»).