Саакашвили заявил о краже украинского паспорта и просит о дополнительной защите

Экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил о том, что украинские правоохранители якобы забрали его паспорт во время обыска в автобусе, на котором он ехал через украинско-польскую границу, пишет сайт zn.ua.

«Я вчера перешел польскую границу с легальным украинским документом, поляки проштамповали, пришел к украинцам, как предусматривает закон, отдавал паспорт, чтобы они отказали или приняли, а они сказали: «Мы ваш паспорт брать не будем», — сказал Саакашвили на брифинге во Львове

Он отметил, что также предлагал сотрудникам Госпогранслужбы Украины принять от него заявление с просьбой о признании его лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

Он добавил, что представители спецслужб обыскали автобус, после чего паспорт исчез, и предложил СМИ «делать из этого выводы самим».

По словам адвокат политика Маркина Галабала, Саакашвили написал заявление в Государственную миграционную службу с просьбой предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите,  передает Zaxid.net.

Напомним, вчера около 20:00 сторонники Саакашвили буквально прорвался через государственную границу на украинскую территорию. Вместе с Саакашвили незаконно пересекли госграницу пять действующих нардепов и бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Во время инцидента пострадали 12 сотрудников Национальной полиции и 5 пограничников.