Президент Молдовы обеспокоен новым украинским законом об образовании

Президент Молдовы Игорь Додон призвал Украину пересмотреть закон об образовании в части, касающейся языков обучения представителей национальных меньшинств. Об этом Додон написал в Facebook, передает  УНИАН. «Выражаю обеспокоенность положением большого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общества, которое в настоящее время рискует быть подвергнуто денационализации в результате несправедливого закона, введенного в Киеве», — заявил Додон.

По мнению президента Молдовы, новый закон об образовании приведет к отмене системы образования на родном языке для представителей этнокультурных меньшинств в Украине.

«Уже было огромное количество реакций от румын и молдаван, живущих в Украине, так же как и от других этнических групп, которые просят помощи со стороны соседних стран и международных организаций и призывают их к немедленной реакции», — отметил Додон.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон «Об образовании», который предусматривает введение 12-летнего среднего образования для детей, которые пойдут в школу в следующем году.  Законом предусмотрено, что лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учреждениях для получения образования наряду с государственным языком соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком.

В Румынии, Польше и Венгрии уже выразили обеспокоенность в связи с нормами нового закона об образовании по языкам обучения представителей национальных меньшинств Украины. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не будет поддерживать инициативы Украины в международных организациях в связи с нормами нового закона об образовании, касающиеся языков обучения представителей национальных меньшинств Украины.