Геращенко: Делегация Франции приедет в зону АТО

Делегация из Франции впервые намерена посетить Донбасс в зоне АТО. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе  по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.«Встреча с французскими сенаторами Эрве Море (председателем межпарламентской группы дружбы), Жан Ивом Леконта и Жаком Лежандром. Это не первый визит коллег в Украину, но впервые они посетят Донбасс, ознакомятся с политикой безопасности и гуманитарной ситуацией, что очень и очень важно», — пишет Геращенко.

Она также сообщила, о чем шла речь во время встречи с французскими сенаторами.

«Рассказала о ходе Минских переговоров, коллеги больше интересовались вопросом освобождения заложников и пообещали, что и впредь Франция в нормандском формате будет поднимать этот вопрос как приоритетный.

Также проинформировала французских политиков о нарушении прав человека в Крыму, сегодняшнем очередном судилище над лидером крымских татар Ахтемом Чийгоз.
Обменялись мнениями относительно инициативы введения миротворческой миссии на всю неконтролируемую территорию  Донбасса, к украино-российской границе.
Коллеги также интересовались ходом децентрализации, медицинской, пенсионной и образовательной реформами.
Они, в свою очередь, отметили, что Франция и в дальнейшем будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, никогда не признает аннексию Крыма», — сообщила вице-спикер.

Она также отметила, что французские сенаторы осудили единоличные и провокационные действия тех политиков, которые незаконно посещали оккупированный Крым, и отметили, что это были их личные визиты, не поддержанные парламентом Франции.