Переселенка под Кабмином объявила голодовку (фото)

Переселенка Юлия Дрюк-Ильяшенко, которая участвует в акции под Кабмином Украины с требованием принять необходимые постановления для вступления в силу закона №1954 о жилищном льготном кредитовании участников АТО и внутренне перемещенных лиц, объявила голодовку, сообщает «Остров».

«Я объявила голодовку как переселенец, как мама двоих детей, как представитель общественной организации. Реально негде жить. Это отчаяние, это внутрисемейное отчаяние. Мы ожидаем, что все-таки какая-то реакция будет. Если ее не будет здесь, то мы будем обращаться в посольства США и европейских стран», — сказала она общественной организации «Мій.дім.юа».

Издание отмечает, что под зданием правительства переселенцы поставили туристическую палатку, которую пришлось «назвать» приемной народного депутата Наталья Веселой. В противном случае правоохранители не разрешали ее установку.
«Люди уже доведены до отчаяния. Юля объявила голодовку. Но от Кабмина так и нет никакой реакции. Им даже полиция запрещала ставить палатку, поэтому мне пришлось вмешаться. И я сюда пришла как переселенец, не как народный депутат… Чтобы чиновники не забыли, что есть люди, которые выдвигают свои требования, мы все-таки поставили палатку и не убираем ее до того момента, пока хотя бы не будут известны точная дата и время встречи (с представителями Кабмина, — ред.)», — сказала Н.Веселова.
Напомним, закон № 1954 был принял Верховной Радой и подписан президентом еще в апреле 2017 года. Согласно закону, участники АТО, а также вынужденные переселенцы могут покупать жилье за 50% стоимости (вторую половину им компенсирует государство) либо им предоставляется ипотечный кредит под льготные проценты — 7% годовых.
«Под Закон должны приниматься подзаконные акты. Уже подготовлен проект постановления, в котором прописан механизм предоставления льготных кредитов внутренне перемещенным лицам и участникам АТО, но это постановление ходит по Кабмину, и его не утверждают… И сколько это может продлиться, неизвестно», — отметила депутат.