Украинская Луганщина больше не будет погашать долги за электроэнергию абонентов ОРЛО

Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабмина  относительно установления очередности расчетов за электроэнергию на территории Луганской и Донецкой областей, на основании которого жители подконтрольных Украине территорий Луганщины и Донетчины оплачивали долги за электроэнергию жителей неподконтрольных частей областей. Об этом сообщают«Наші гроші».

Свое решение суд аргументировал тем, что временно неподконтрольные Украине территории не охватывают Донецкую и Луганскую области целиком.

Отметим, в постановлении  Кабмина было определено, что расчеты за электроэнергию неконтролируемыми территориями осуществляются на текущий счет со специальным режимом использования в качестве первоочередных в объемах общих платежей за Донецкую и Луганскую области.

Напомним, что «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) является единственным поставщиком электроэнергии на территорию Луганской области, но предприятие не контролирует энергораспределяющие активы в ОРЛО с июля 2016 года.

Поставки же электроэнергии были прекращены  на неподконтрольную территорию с разрешения правительства только с 25 апреля 2017 года.

При этом ЛЭО неоднократно предупреждало о возможности отключения объектов ЖКХ области от энергоснабжения в связи с крупными объемами задолженности.

Так, по состоянию на 1 марта 2017 года потребители задолжали «ЛЭО» 5,5 млрд грн, из них  более 80% задолжали потребители  ОРЛО.

Отметим, СММ ОБСЕ  в своем отчете сообщила, что представители ОРЛО в пятницу, 8 сентября, передали денежные средства за услугу водоснабжения, поставленную с контролируемой Украиной территории Луганской области.