Итоги недели в зоне АТО с 6 по 12 сентября: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 6 по 12 сентября 2017 года.

Потери и ранения: без жертв не обошлось

Объявленное 25 августа «школьное перемирие» регулярно нарушается обеими сторонами военного конфликта, однако, небольшое снижение интенсивности обстрелов привело к снижению количества погибших и пострадавших среди военных и гражданского населения. Так, за минувшую неделю погибли двое украинских военных, защищавших родную землю от нашествия противника. Еще 10 украинских солдат получили ранения и контузии разной степени тяжести. По информации Минобороны, потери боевиков в районе проведения АТО  с 4 по 10 сентября составили 10 погибших и 10 раненых.  О гибели или ранении среди гражданского населения не сообщалось.

Ситуация в КПВВ: большие очереди на «Каргиле» и обстрелы на «Майорске»

 Через КПВВ «Новотроицкое» проследовали 10 грузовиков от чешской благотворительной организации «Человек в беде» и 1 грузовик от Красного Креста. Автомобили везли на неподконтрольную территорию 202 тонны продуктов питания, стройматериалов, препараты и оборудование медицинского назначения, а также комплектующие к насосным станциям.

На подконтрольном «ДНР» КПВВ «Александровка» (Каргил) фиксируются огромные очереди. По рассказам очевидцев, на данном пункте пропуска искусственно создаются огромные очереди, люди пересекают линию разграничения в течение суток и более. Причиной тому – созданный боевиками «таможенный пост», на котором информацию о каждом человеке заносят в компьютер, что значительно замедляет процесс пересечения линии соприкосновения. В ближайшее время не рекомендуется пересекать линию разграничения через КПВВ «Александровка», следуя по автокоридору Курахово-Донецк, так как есть большой риск «застрять» там надолго.

10 сентября боевики обстреляли КПВВ «Майорск». Обстрел начался в 07:20 утра, когда контрольно-пропускной пункт уже начал свою работу. Террористы вели огонь из гранатометов, подвергая опасности жизни пограничников и мирного населения. Работа КПВВ была временно приостановлена. Жертв и раненых удалось избежать. В 07:50 работа пункта пропуска  была восстановлена.

В  подконтрольном боевикам «ДНР» КПВВ «Александровка» трем мужчинам, пересекающим линию разграничения, оказали медицинскую помощь. Все пострадавшие перенесли эпилептический удар и госпитализированы в городскую больницу №14 города Донецк. По сведениям «МЧС «ДНР», с начала года помощь при пересечении КПВВ была оказана 22 тысячам жителей ОРДЛО. В КПВВ «Александровка», «Майорск», «Еленовка» и «Октябрь» работают специальные «пункты помощи населению», где желающие могут выпить чаю или воды, погреться и получить медицинскую помощь.

За минувшую неделю поток людей, пересекающих линию разграничения, остается стабильно высоким. Наиболее загруженным пунктом пропуска по прежнему является «Марьинка», где зафиксированы 51430 человек и 8625 транспортных средств. Многолюдно и в КПВВ «Майорск», где 57333 гражданина и 7732 машины пересекли линию разграничения. В Новотроицком отметились 48758 человек и 10080 авто. Пункт пропуска «Гнутово» славится возможностью более свободно перейти на «ту сторону»: здесь 25083 человека и 6488 машин пересекли линию фронта. Пешеходный мост в КПВВ «Станица Луганская» пересекли 59076 человек. Пункт пропуска «Золотое» по-прежнему не функционирует.

Горячие точки Донбасса: эскалация на приморском направлении, относительная тишина на Луганщине

 Несмотря на якобы действующее «школьное перемирие», количество обстрелов в зоне АТО продолжает оставаться значительным.

314091

Наиболее «горячим» за минувшие семь дней стало приморское направление. Здесь из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия враг обстреливал Талаковку, Водяное, Марьинку, Лебединское, Старогнатовку, Гнутово, Широкино, Павлополь, Красногоровку, Березовое, Богдановку и Чермалык. Также из БМП обстреляны Талаковка и Старогнатовка. Огневая активность снайпера зафиксирована в Марьинке.

 На донецком направлении наиболее проблемными точками остаются Авдеевка и ее промзона, где огонь не стихает практически ни на минуту. Здесь враг применяет пулеметы, гранатометы, минометы и стрелковое оружие. Из аналогичных видов вооружения противник также обстрелял Зайцево, Пески, Новгородское, Майорск, Семигорье, Новолуганское, Верхнеторецкое, Каменку, а также район «Шахты Бутовка» и ДАП. Из БМП также были обстреляны Зайцево, Пески и Новолуганское.

 На луганском направлении фиксируется относительное затишье, однако о полном соблюдении режима тишины говорить еще достаточно рано. Из гранатометов, минометов, пулеметов и стрелкового оружия пророссийские вооруженные группировки вели огонь по Крымскому, Станице Луганской, Малиновому, Лобачево и Новотошковскому. В Станице Луганской под обстрел врага попали рабочий, ремонтирующие крыши по улице Москва-Донбасс. Жертв удалось избежать.

В исключительных случаях воины ВСУ открывали адекватный ответный огонь, отвечая на вооруженные провокации врага, при этом, не используя запрещенных видов оружия большого калибра, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Национализация: как Захарченко заводы «отжимал»

Главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко издал «указ», в котором поручил использовать производственные мощности «национализированных» предприятий — «Донецкгормаша» и «Горловского машиностроительного завода» для нужд «военно-промышленного комплекса» «республики». Как отмечается в «документе», «Донецкгормаш» и «Горловский машиностроительный завод» сепаратисты передают в собственность «Государственной инновационной компании», которая занимается производством вооружения. В «указе» также сообщается, что решение принято «связи с военной агрессией государства Украины, введением военного положения, необходимостью укрепления оборонно-промышленного комплекса».

Слухи: ловля украгентов в «ДНР» и подготовка к эвакуации в Ясиноватой

В «ДНР» представители «министерства госбезопасности» продолжают активно искать и выявлять агентов украинских спецслужб. Как сообщается, только за три ночи было проведено около 300 рейдов, в результате которых задержаны 579 человек, подозревающихся в сотрудничестве со спецслужбами Украины. Позднее 373 человека были отпущены, остальные же остаются под стражей боевиков. Как сообщается, выйти из заточения можно с помощью взятки. Например, в Куйбышевском райотделе «полиции ДНР» такса за освобождение составляет 200 долларов США.

В Ясиноватой (территория ОРДО) активно муссируются слухи о возможной эвакуации в случае наступления сил ВСУ. Рассказывают, что командование «ДНР» якобы составляет некие «списки» на эвакуацию. Известно, что командный состав боевиков и сотрудники «администрации ДНР» планируют убегать в Россию. Куда бежать местному населению в случае возобновления активных боевых действий – неизвестно.

В «ЛНР» местная «власть» пытается склонить к сотрудничеству православное духовенство УПЦ МП. Для этого планируется создание некой «общественной организации «Спас», которая будет проводить кампании по популяризации правящей верхушки «ЛНР», а также заниматься ремонтом и строительством православных храмов. Предполагается, что «Спас» возглавит начальника отдела по делам религиозных организаций и духовности министерства культуры, спорта и молодежи «ЛНР» А.Лицоев.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: