Cобытия дня: военные учения в Украине, куда исчез паспорт Саакашвили и книжный сепаратизм в Верховной Раде

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими 12 сентября в Украине и мире.

В Украине сегодня стартовали стратегические военные маневры «Непоколебимая стойкость-2017». Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ. «Учения пройдут в рамках подготовки украинской армии к ведению оборонительных, стабилизационных и боевых действий», — сообщили в ведомстве. Также на решение провести учения повлияло и проведение военных учений «Запад-2017» в Беларуси. Как заявил начальника Генштаба Виктор Муженко, «целью учений является наращивание возможностей органами военного управления осуществлять управление силами в ходе перегруппировки, ведение оборонительных, стабилизационных и боевых действий». Учения продлятся до 15 сентября. Кроме того, по сообщению ведомства, сегодня почти все боевые части ВСУ приведены в полную боевую готовность.

Поток туристов, желающих путешествовать по Украине, увеличился. Об этом сообщает Минэкономразвития, ссылаясь на подсчеты Госпогранслужбы. Как сообщается, за первое полугодие Украину посетили 6,3 млн туристов, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период в 2016 году. «Подытоживая все вышесказанное, можно утверждать, что за первое полугодие 2017 года в Украину въехало 6,3 миллионов туристов, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период 2016 г. (5,8 млн иностранцев)», — говорится в сообщении. Примечательно, что к туристам причислили людей, посетивших Украину  «со служебной, деловой, частной, религиозной целью, с целью туризма и обучения, культурный и спортивный обмен, транзит и тому подобное».

В центре Одессы неизвестный избил проукраинскую активистку Алину Радченко. Как сообщают источники, злоумышленник подбежал к женщине сзади и нанес сильный удар по голове. Как рассказали в Нацполиции, на месте происшествия присутствовал и полицейский в гражданской форме, который  догнал злодея и пытался его задержать, однако, нападавший вырвался и убежал восвояси. Как рассказала пострадавшая, неизвестный после удара заявил, что она «это заслужила». По данному факту открыто уголовное производство по статье 125 ККУ об умышленном легком телесном повреждении.

Украина удвоила расходы на закупку вооружения. Об этом сообщил заместитель директора Департамента финансов Министерства обороны Украины, полковник Сергей Галимский. «Указанная сумма средств (33,8 миллиарда гривен предусмотрена на материально-техническое обеспечение Минобороны, — ред.) позволяет направить их на такие приоритетные направления: прежде всего, расходы на разработку и закупку вооружения и военной техники в 2017 году увеличены более чем вдвое по сравнение с 2016 годом», — заявил он. По словам Галимского, расходы на ремонт вооружения техники, на вещевое обеспечение, квартирно-эксплуатационное обеспечение увеличились в полтора раза по сравнению с минувшим годом.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что его украинский паспорт находится в кабинете у президента Порошенко. Такое заявление он сделал при попытке конкурентов вручить ему протокол в Львове. «Я официально заявляю, что паспорт, который вчера у меня украли, согласно той информации, которую я получил от очень информированных источников, сейчас находится в кабинете президента Украины Порошенко Петра Алексеевича. Ему принесли паспорт утром после нашего возвращения в Украину. Больше никаких документов у меня нет», — заявил Саакашвили. По его словам, эту информацию одиозный грузин получил из достоверных источников.

В неподконтрольной Горловке школьники будут изучать предмет «Христианская этика». Об этом сообщает военный эксперт Дмитрий Тымчук в сводке группы «Информационное сопротивление». Как сообщается, в 2017-2018 учебных годах данный предмет будет обязателен к изучению в 39 учебных заведениях Горловки. «При согласовании курса с «министерством образования и науки ДНР» в сопроводительной записке было указано, что, таким образом, клир Горловской епархии УПЦ МП способствует реализации политики в отношении распространения на временно-оккупированной территории идеологии «русского мира» и формирования соответствующих взглядов среди местной молодежи», — говорится в сообщении. Митрополит Горловский и Славянский УПЦ МП Митрофан благословил проведение таких уроков.

Представитель самопровозглашенной «ЛНР» на Минских переговорах Владислав Дейнего назначен  «исполняющим обязанности министра иностранных дел «ЛНР». Соответствующий указ подписал главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий. «Указом Главы Луганской Народной Республики Дейнего Владислав Николаевич с 12.09.2017 назначен исполняющим обязанности министра иностранных дел Луганской Народной Республики», — говорится в сообщении на сайте Плотницкого.

02

В книжном магазине Верховной Рады Украины можно свободно приобрести сепаратистскую литературу. Об этом говорится в сюжете программы «Гроші» канала 1+1. Среди прочего, в продаже обнаружена книга «Мир без Украины» ярого украинофоба, бывшего министра образования Дмитрия Табачника. Еще в магазине можно увидеть книги партийного обкомовца, заместителя отдела пропаганды в советское время Георгия Крючкова, который активно ностальгирует в своих трех книгам по временам советского тоталитаризма. Самой главной «изюминкой» магазина является книга друга российского депутата Константина Затулина, писателя и идеолога «ДНР» Владимира Корнилова.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов, незаконно осужденный в России, сегодня был этапирован из  Ируктска в Челябинск. Об этом сообщает Общественная наблюдательная комиссия Иркутской области. Ранее Олега Сенцова этапировали из Якутска в Иркутский следственный изолятор. 25 августа 2015 года российский суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Его незаконно обвиняют в подготовке терактов в Крыму в мае 2014 года.

03

Украинские певицы Ани Лорак и Таисия Повалий выступили на известном международном песенном фестивале «Новая волна-2017», гала-концерт которого прошел в городе Сочи (РФ). Кроме них, в концерте принимали участие  российские звезды, среди которых: Дима Билан, Нюша, Ирина Аллегрова, Лолита, Валерий Леонтьев и другие.  Ведущими мероприятия выступили Николай Басков и Виктория Лопырева. В этом году фестиваль проводится в Сочи с 8 по 14 сентября.

По материалам Korrespondent.net.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: