Захватчик Мариуполя: полиции попался гражданин РФ

Весной 2014 года 31-летний мужчина, имеющий российское гражданство, находился в составе «ополчения ДНР» и захватывал госучреждения в Мариуполя.

Мужчина был обнаружен полицейскими в ходе операции «Мигрант». Проверяя законность пребывания на территории Украины иностранцев, правоохранители Донетчины получили оперативную информацию, что гражданин РФ причастен к участию в незаконных вооруженных формированиях.

Установлено, что мужчина живет в Мариуполе около 17 лет. Когда весной 2014 года в городе начались массовые беспорядки, управляемые кураторами из РФ, он, под влиянием пропаганды, примкнул к боевикам. Признается: работы в то время не имел и рассчитывал «на этой волне» подзаработать.

Новобранцу выдали дубинку и поставили охранять центральный вход в захваченное админздание горсовета. Также в задачи наемника входило патрулировать город и охранять склад с коктейлями Молотова и другим экипировкой для рядовых «ополченцев».

«На службе» мужчина пробыл три недели, а с началом освобождения города покинул ряды боевиков и надеялся, что об этом периоде в его биографии никто не вспомнит.

Три года спустя полицейские собрали необходимые доказательства противоправной деятельности мужчины. В отношении него открыто уголовное производство по ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.