Адвокат сообщил подробности задержания 19-летнего украинца Павла Гриба

19-летнего гражданина Украины Павла Гриба вечером 24 августа в Гомеле похитили люди в штатском, после чего доставили в Россию. Подробности сообщил адвокат Андрей Сабинин, передает «Громадське».

По словам адвоката, ему неизвестна позиция ФСБ, так как российская структура ее «никогда не транслирует». Его подзащитный 24 августа шел на автовокзал Гомеля, после встречи с Татьяной, на встречу с которой украинец приехал в белорусский город.
«Денег у него не было, он никуда бы дальше не поехал. С собой у него было удостоверение, что он — инвалид детства, паспорт. На одной из центральных улиц, я не знаю, что из себя представляет Гомель, где-то в районе автовокзала и проспекта Правды, к нему подошли какие-то люди в штатском, посадили его в микроавтобус и увезли. Разумеется, свобода его была ограничена в виде фиксации рук, куда-то они ехали и уже в сумерках в каком-то лесу передали его другим людям», — сообщил Сабинин.

После этого Павла привезли в некое помещение и заперли там, однако парень не смог сказать, сколько пробыл там, добавил адвокат: «Трудно ориентироваться по времени суток, если нет часов и солнечного света. После этого, опять же, по его словам, прибыла следственная бригада, оформила его задержание в соответствии с российским уголовно-процессуальным кодексом. И когда его привезли в отделение полиции, он узнал, что это Смоленская область. Он увидел вывеску на участке полиции. По-моему, это город Рябцево».