На Донетчине начались работы по прокладке новой ветки газопровода в Авдеевку

Начаты подготовительные работы к прокладке газопровода Очеретино-Авдеевка. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.По  словам главы области, он будет длиной более 14 километров и пройдет по территории, контролируемой украинскими властями. Стоимость проекта — 58 млн грн, половину заплатит Авдеевский коксохим, половина средств выделена из областного бюджета.

«Сейчас завозим трубу, подготовили технику (частично арендовали ее у военных, частично — у подрядчика), получаем в ГАСК разрешение и, как сообщают мне подрядчики — 40 дней им нужно от начала прокладки труб, чтобы газ пошел в Авдеевку», — написал Жебривский.

По информации губернатора,  «ключевой проблемой в проекте была труба».

«Сразу отмечу, что мы отказались от дешевой российской, предпочли качество, которое обеспечивает отечественный производитель. Но и здесь были вопросы — с Донецкоблгазом, который все делал для того, чтобы мы не купили трубу, дешевле на 17 млн грн. Они каким-то странным образом определили фирму, где мы должны закупить трубы, зато мы нашли производителя, который по качеству, по сертификатам соответствует требованиям Донецкоблгаза. Подрядчик даже провел испытания — чтобы снять все вопросы по качеству. Но облгаз упирался, отказывался иметь дело с «не своей трубой» и только с подключением правоохранительных органов нам удалось забрать техническую документацию и проектно-сметную документацию, которую заказала и оплатила Авдеевскиая ВГА. Есть огромные вопросы к Донецкоблгазу: есть подозрение, что конечным бенефициаром 60%  облгазов продолжает быть Курченко. Было соответствующее обращение в правоохранительные органы по этому поводу, и этим вопросом занимаются», — сообщил Жебривский.

Губернатор пообещал пустить газ в прифронтовую Авдеевку до холодов.