Украина ждет от США «Хамви» и надеется на что-то более серьезное

Очередная партия армейских автомобилей «Хамви» поступит в Украину из США. Об этом сообщил украинский посол в США Валерий Чалый в эфире «Радио Свобода«.


«Те же самые автомобили «Хамви» (ранее они уже поставлялись в Украину – прим. ред.) — сейчас планируется новая поставка новых автомобилей, качественных, в том числе медицинских», — сказал он.

Отвечая на вопрос о летальном оружии, Чалый подтвердил, что поддержка Пентагона и Госдепа в этом вопросе есть, решение остается за президентом США Дональдом Трампом.

«13 сентября была дискуссия экспертов высокого уровня США, которые предложили говорить об оборонительном вооружении — противотанковое оружие, противоминные средства, средства коммуникации, противобатарейные радары. Мы найдем, я думаю, в ближайшее время включение уже в законодательную базу в Конгрессе конкретизацию таких видов поставок», — сказал посол.

Ранее вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина приблизилась к принятию решения США о предоставлении летального оборонительного вооружения.